Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:37, 06 апреля 2013

В Украине планируют увеличить импортозамещение сельхозтехники с 20% до 40%

Новость на Казах-зерно:В Госбюджете на 2013 год предусмотрено 166,8 миллиона гривен на финансовый лизинг отечественной сельхозтехники, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики. Кроме того, сейчас разрабатываются инвестиционные проекты, которые помогут за три года увеличить импортозамещение сельхозтехники с 20% до 40%.

«Мы понимаем, что обеспечение аграриев современной техникой является неотложной задачей, которая поможет минимизировать потери во время сбора урожая. Однако мелким сельхозпроизводителям трудно приобрести необходимую технику самостоятельно. Поэтому механизм финансового лизинга в этом случае является одним из самых эффективных. Так, в 2013 году на программы лизинга отечественной сельхозтехники из Госбюджета выделено 166,8 миллиона гривен», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Министр также отметил, что сейчас государство активно работает над совершенствованием механизмов государственной поддержки приобретения современной сельхозтехники отечественного производства. Так, в соответствии с Программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы, в этом году предусмотрено увеличение расходов на финансовый лизинг. И это позволит аграриям уже в этом году получить более 4 тысяч современных сельхозмашин.

В то же время, глава ведомства отметил, что правительством также утверждена комплексная Государственная целевая программа реализации технической политики в агропромышленном комплексе до 2015 года. И этот документ является базовым для развития отрасли сельхозмашиностроения.

«Мы поставили перед собой задачу относительно конкурентоспособной современной техники на отечественных заводах и обеспечения ею сельскохозяйственных производителей по доступным ценам. В частности, в 2013 году планируется произвести около 400 зерноуборочных комбайнов», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

«На данный момент уже обеспечено льготное кредитование отечественных машиностроительных предприятий и созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций в производство современной высокопроизводительной техники мирового уровня», - подчеркнули в ведомстве.

0
120
0