Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:40, 05 апреля 2013

3-D принтер как строитель синтетических тканей

Blog post image

С помощью правильно запрограмированного 3D-принтера можно создавать материалы со свойствами живых тканей! Новый тип материала состоит из тысяч связанных капель воды, инкапсулированных в липидной пленке, которая может выполнять некоторые функции клеток нашего тела. Эти «печатные» материалы можно использовать как замена поврежденных тканей человека, потому что этот новый материал, является полностью синтетическим, не имеет генома и не размножается, в следствии этого можно избежать некоторых проблем, связанных с другими подходами к созданию искусственных тканей - таких, как те, которые используют стволовые клетки.

«Мы не пытаемся превратить материалы, которые напоминают ткани, мы пытаемся создавать структуры, которые могут выполнять функции этих тканей», сказал профессор департамента Оксфордского университета химии Хаган Бейли, который руководит исследованием.

Мы показали, что можно создать сеть из десятков тысяч связанных капель. Капли могут быть напечатаны белком. Поры, в свою очередь, образуют пути через сеть, которые имитируют нервы и способны передавать электрические сигналы из одной части в другую. Каждая капля водного отсека около 50 мкм в диаметре. Это в пять раз больше живых клеток. Исследователи считают, что нет никаких причин, по которым они бы не смогли сделать их меньше. Сети остаются стабильными в течение недели.

Blog post image

«На данный момент мы создали сеть до 35000 капель, но Размер сети, который мы можем сделать на данный момент, ограничен только временем и деньгами».

Blog post image

Уникальный 3D-принтер был построен Габриэлем Вильяром, который является студентом в группе профессора Бейли.

Подписывайтесь на мой twitter и узнавайте все самое интересное первыми
Источник: iPort.kz

0
115
0