Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:55, 05 апреля 2013

Казахстан: Для сева зерновых все складывается удачно, — карагандинский фермер

Новость на Казах-зерно:После сильного урона, который аграриям и их сельхозугодьям нанесла аномальная засуха лета-2012, в жизни карагандинских крестьян наступила белая полоса. Фермеры довольны как количеством зимних осадков, так и умеренным таянием снега, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«В разных районах области разная картина. Где-то снег на полях еще лежит, где-то полностью растаял. Но главное одно, что повального таяния снежного покрова не было», - уточнили в ТОО «Агро синтез 21».

Весенняя влагозарядка сыграет важную роль в период сева зерновых культур, что очень радует аграриев. Ведь прошлый год выдался далеко не из лучших. «С гектара земли примерно собирали по 1,5-2 центнера, что крестьянин не может назвать урожаем. Нынешней влаги хватит только на хороший задел и принятие растений. Остальное зависит от июля», - пояснил аграрий Сергей Куликов.

Со слов фермера, в этом сельзгоду природа готовит еще пару сюрпризов. «В апреле прогнозировали дожди и даже град. А мы собрались сафлор начать сеять. Осадки затянут страду… А лето, говорят, будет сухое. Осадков дождемся к концу августа - началу сентября, когда впору собирать урожай», - рассказывает аграрий.

Но это все прогнозы, ведь природа в последние годы не устает удивлять. А пока жаловаться не на что, подытожил Сергей Куликов.

0
125
0