Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
07:27, 19 апреля 2013

Топ 10 Самых Сильных Фильмов by Ginki

Иван Васильевич качает трапецию, йо!

"Кино - не проститутка" говорил один киногерой устами режиссера. Поэтому, наиважнейшее из искусств, должно оставаться искусством, а не развлечением. Фильм должен заставлять человека думать, а не отключать мозг, воздействовать на него и служить стимулятором для него. Сильных фильмов сейчас много, но увы, мейнстрим в виде голливудской жевачки сочно присосался к нашему мозгу и мы увлечены жизнью лживых "селебрити", которые кормят нас пустотой, рождая в нас пустоту.

Данный обзор сделан не против, а вопреки мнению большинства (м.м.н.о.), которое может и не быть заинтересовано в просмотре данных фильмов. Ну и ладно.

Когда-то, будучи на грани, меня спасали только фильмы (мне их советовал один читатель моего блога), которые заставляли меня переосмысливать жизнь. Они заставляли меня плакать и смеяться, я даже помню, что впервые за долгие месяцы вышел из комнаты, чтобы сходить в "Арман" и посмотреть специальный пред-показ "Пьеты" Ким Ки Дука (в инете не было сырцов). Как же было обидно, когда туда пришли "недалекие" девицы и начали выходить не выдержав силы кино до конца. Скорее как-то так, чем иначе.

Кино это искусство и ничего иначе!

Итак, мой скромный обзор фильмов, которые могут заставить задуматься:

1. "Адрес Неизвестен" (режиссер - Ким Ки Дук) | КПФМ |

Ким Ки Дук адрес неизвестен

Фильм автобиография режиссера о потерянном детстве и единственном друге, который был полукровкой. Все фильмы Ким Ки Дука оригинальны и достойны внимания. После просмотра хотя бы пары фильмов, вы посмотрите на Мир другими глазами. Я гарантирую это!

2. "Кремень" (режиссер - Алексей Мизгирёв) | КП | ФМ |

Кремень фильм Алексея Мизгирёва

Фильм о приключениях провинциала в столице, который не смотря на царящее беззаконие не отступает от своих принципов и не прогибается под действительность, меняя ее под себя. Сильный фильм о сильной личности, чье слово "Кремень".

3. "Брат" (режиссер - Марсель Раскин) | КПФМ |

Брат режиссера Марселя Раскина

Фильм о настоящей братской любви, которая слеплена из общих чувств и преданности семейным ценностям. Прекрасный фильм, который повествует о жизни бедных кварталов, где единственный путь к счастью лежит через футбол.

4. "Химидзу" (режиссер - Сион Соно) | КПФМ |

Химизу режиссер Сион Соно

Фильм о прошлом и будущем, о жизни и смерти, долге и чести. Жизнь паренька, который подобно цветку тянется к солнцу, но оно скрыто за черными тучами. Лишь помощь хороших людей и переосмысление прошлого помогают ему найти путь к счастью и жизни. Режиссер Сион Соно также достоин внимания. Ценителям японского кино посвящается.

5. "Город жизни и смерти" (режиссер - Чуань Лу) | КПФМ |

Город жизни и смерти режиссера Чуань Лу

Историческая картина повествующая о битве за Нанкин в ходе которого японцы перебили огромное количество населения города. Картина подкупает своей исторической реальностью и образом главного героя, который будучи среди этого безумия не потерял человечность. Режиссера в родном Китае обвинили в недостаточной критике японской агрессии в фильме, тогда как он пытался передать бессмысленность войны и всех в ней участвующих.

6. "Без имени" (режиссер - Кэри Фукунага) | КПФМ |

Без имени режиссера Кэри Фукунага

Фильм в первую очередь заинтересовал проблемами преступности и миграции в Латинской Америки. Будет интересен тем, кто захочет узнать об другой стороне Мира, жизнь в котором похожа на ад и люди из которого бегут в рай на севере (но не все смогут пройти круги ада и не каждого ждет земля обетованная).

7. "Сумасшедшая жизнь" (режиссер - Кристиан Поведа) | КПФМ |

Сумасшедшая жизнь фильм Кристиана Поведа

Никаких актеров, реальная жизнь и реальная смерть. Рассказав о Мара Сальватруче, я бы не мог не уделить внимания банде Мара 18, герои которого отражены в сценах фильма и являются конкурентами этой банды, погибая от их рук. Режиссер данного фильма сняв данный фильм умер от собственных актеров фильма (2 сентября его нашли в своей машине с простреленной головой). Такая вот безумная жизнь.

8. "Парад" (режиссер - Исао Юкисада) | РутрекерФильмография |

Парад режиссера Исао Юкисада

Фильм от прекрасного режиссера, который умеет снимать необычное кино. Герои его кинокартин прекрасны и уникальны, будто образы из книг застывшие в реальности. Если вы увлечены японским кинематографом, то также советую посмотреть его фильм "Go", который вышел намного раньше данного.

9. "Месть: История любви" (режиссер - Чинг По Вонг) | КПФМ |

История любви режиссера Чинг По Вонг

Что сказать? Хорошая картинка, насилие и еще раз насилие. Картина говорит о том, что в жизни нет прощения и лишь месть может быть ответом на все вопросы. Но совершая месть и уничтожая дорогое другим, не нарвись на месть в ответ.

10. "Бедуин" (режиссер - Игорь Волошин) | КПФМ |

Бедуин режиссера Волошина

Сильный и глубокий фильм, который сложно смотреть. Я думаю, что вы даже не сможете и пол часа выдержать. Этот фильм настолько силен и самобытен, что сложно отнести его к чему-то. Здесь собрано все, причем настолько натурально, что Мизгирёв с "Вороном" смотрится не так стройно и страшно. Прекрасная игра Ольги Симоновой выше всяких похвал. Не советую смотреть этот фильм.

В конце хочу сказать, что это лишь мое видение сильных фильмов. Вам оно может показаться плохим, вы может больше оцените фильм Кайрата Нуртаса, я не буду против, даже, поддержу вас и пошлю...

Но речь не об этом, а о том, что все в топе моем заслуживает внимания и нет фильмов, которые сильнее или слабее. Распределяя по числам, я исходил от собственных вкусов, некоторые фильмы я подзабыл и не вспомнил, но ничего, успею еще поделиться.

Приятного вам просмотра, если вас что-то заинтересовало.

Ах, да, у меня есть блог http://arynov.ru, где я пишу такую же фигню. Удачи.

8