Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
4
04:09, 05 апреля 2013

Нешёлковый путь. Дороги Жетысу напоминают минное поле

Растаявший весенний снег обнажает ухабистое покрытие казахстанских автодорог. Мы оценили состояние дорог в Алматинской области, которая объявлена приоритетным туристским регионом и в связи с этим должна служить примером  для других областей.

Снимки автотрассы Кульджинской трассы сделаны в районе Чилика. Эта дорога связывает южную столицу с городом Жаркент и далее ведет в Китай. Спасая ходовую часть своих авто от рытвин и выбоин, водители вынуждены постоянно выезжать на встречную полосу, что значительно повышает вероятность ДТП. Автомобильное движение на такой скоростной трассе замедляется и превращается в автородео.

Blog post image

Несмотря на недавнее громкое открытие приграничного центра свободной торговли «Хоргос» на границе Казахстана и Китая дорога туда не стала лучше. Так выглядит трасса Алматы - Жаркент (Кульджинский тракт) в районе Чилика.

Blog post image

Выгода, полученная от торговых операций в центре «Хоргос», улетучится, когда придётся ремонтировать своё авто.

Некогда лучшая трасса страны Алматы-Капчагай сейчас больше напоминает минное поле. Водителям приходится съезжать на обочину, чтобы уберечь свои автомобили. Снимки сделаны в районе посёлков Заречный и Жана-арна. Как шутят капчагайцы, поездка в казахстанский Лас-Вегас вытрясет не только ваши деньги, но и вашу душу.

Blog post image

Трасса Алматы – Капчагай, некогда гордость Казахстана и первая 4-полосная дорога республики, теперь является позором страны.

Blog post image

Количество выбоин исчисляется тысячами. В чём исчисляется количество сэкономленных на ремонте дороги средств, остаётся только догадываться.

Подобное состояние и на трассе Алматы –Талдыкорган, которая, несмотря на придание Талдыкоргану статуса областного центра, не стала лучше. На фото участки дороги в районе поселка Сарыозек.

Blog post image

Ильф и Петров отправляли своих героев «Золотого теленка» на юго-восток Казахстана, где возводился Турксиб.

Blog post image

Современные дороги говорят о том, что количество великих комбинаторов не уменьшилось. Трассы Алматы – Талдыкорган в районе посёлка Сарыозек.

Похоже, что заказчики и подрядчики дорожных работ на главных автомобильных трассах страны ни перед кем не несут ответственности за итоги своего труда. Или не владеют современными строительными технологиями. При этом с автолюбителей регулярно взимаются налоги на транспорт, и эти суммы с каждым годом всё выше. Железнодорожная трасса Турксиб, возведённая во время первых пятилеток в СССР, до сих пор остаётся единственной надёжной транспортной артерией на востоке страны. С такой сетью автомобильных дорог Казахстан вряд ли попадёт в первую тридцатку развитых государств мира.

Олег БЕЛОВ, Вадим КРАВЦОВ

Фото авторов и Сергея КУЗНЕЦОВА

Аргументы и факты Казахстан, №14, 3.04.13

4