Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
03:28, 12 апреля 2013

Радиошоу — это не просто смех

Когда то радио придумал обыкновенный физик и электротехник Александр Попов. Техническая находка стала настолько востребованной, что сегодня уже никто и не задумывается о том, когда-то это было открытие изменившее мир. Вернемся в наше время и посмотрим, как радио начали использовать для развлечения людей.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о радиопередачах, которые мы когда то любили. Постараюсь вспомнить то, что я и мои друзья слушали на популярных радиостанциях страны. Если вы вспомните еще какие-либо передачи, обязательно отпишитесь в комментариях к этому посту.

Одной из самых известных передач можно смело назвать радиошоу «Русские пряники». В далеком 1999-м Александр Пряников с Андреем Чижовым создали радио-дуэт, который слушали не только в России, но и странах СНГ. На тот момент у Русского радио не было конкурентов, да что и говорить, сегодня возможно тоже.

Целых два сезона ведущие развлекали радиослушателей различными шутками и конкурсами, среди которых больше всего запомнилась забава «Парковка». Поучаствовать в ней хотели многие, но не каждый мог дозвониться. Суть игры заключалась в том, что на провокационные вопросы ведущих должен был сначала ответить дозвонившийся, а потом на эти же вопросы его вторая половина. В качестве подарков победителям давали обычно поход в какой-нибудь ресторан типа «Пекинской утки».

В передаче было много и других рубрик от обычной угадайки-мелодии, до серьезных разводов родственников и друзей на деньги «Дай денег». Не могу всего вспомнить, но могу точно сказать, что «Русские пряники» это именно то шоу, которое я слушала всегда, когда прибегала со школы. Думаю, что вы их тоже помните этих веселых ребят.

Ко всему сказанному хочется добавить еще и то, что ведущие со своими конкурсами и шутками ездили по стране и представляли свою программу «Главная дискотека страны». Не обошли они и нашу страну, дуэт побывал в Алматы и даже собрал полную площадь Республики. Жалко, что популярное шоу исчезло и ведущие ушли в другие проекты, ведь это было действительно классно!

После распада дуэта на просторах Русского радио появилось другая утренняя передача -  «Подсолнух шоу». Ведущими шоу стали Андрей Чижов и очаровательная Алла Довлатова. Конечно, тех шуток, которые были в чисто мужском дуэте, уже не было, но юмора от этого не убавилось. Я бы сказала, что звонкий смех ведущей был настолько заразителен, что невозможно было не присоединиться и не посмеяться.

Этим ребятам я даже однажды написала письмо, в котором рассказала о том, кем хочу стать в жизни, а также предложила какие-то интересные рубрики для передачи. Мне очень нравилось, что ведущие ежедневно уделяли внимание своим радиослушателям, отвечали на некоторые письма, а лучшим даже высылали подарки. Вот это и была особенность от многих других радиошоу, – общение с теми, кто интересуется и поддерживает передачу.

Если описать передачу, то можно сказать что это было продолжение «пряников», но без Пряникова. В эфир выбирали только самые лучшие и интересные рубрики. «Если мы вызываем у вас улыбку, значит мы не так уж и плохи».

Blog post image

Были на просторах и другие радиошоу, например передача «Бачинского и Стиллавина». Не могу сказать, что я их слушала часто, но и не упомянуть никак не могу. Дуэт переходил с одной радиостанции на другую, где менялось только название передачи. «Утреннее шоу», «Два в одном» и др. Следует отдать должное, что у ребят очень смешно получалось переделывать известные песни. Хорошая такая издевка над поп-исполнителями. Самые настоящие тролли, иначе их описать не могу. Если кому-то интересно, тот может найти в интернете записи музыкальных эфиров ведущих. Приятно, что люди помнят и продолжают обсуждать творчество этого дуэта.

Выиграть приз или рассмешить следующего радиоведущего было тяжело. Всем известный Роман Львович по псевдониму Трахтенберг не любил отдавать подарки своим радиослушателям. «Самый жадный» шоумен ежедневно испытывал людей на прочность, у него было практически невозможно что-либо выиграть. Тем не менее, находились и такие счастливчики, которые рассказывали в эфире «редкие» анекдоты, которые не мог продолжить ведущий.

Для тех, кто не в курсе напишу, что суть передачи заключалась в следующем – дозвониться и рассказать анекдот который не сможет продолжить ведущий. Помню, что многие люди пытались узнать отгадывает ли все это ведущий сам или же пользуется помощью какой-то программы для поиска анекдотов. Наверно этого секрета мы так и не узнаем. Хотя если кто в курсе напишите!

Для небольшой справки напишу, что после успеха на радио ведущий открыл свое кафе, в котором проходили съемки передачи «Деньги не пахнут». Люди с удовольствием участвовали в конкурсах, если жуков, пили непонятные жидкости и даже ходили по улице голышом. Все это делалось только с одной целью получить как можно больше денег. Лично мне запомнился молодой человек, который ходил в неприглядном виде по улице и кричал «Я жадный!». Заинтересовавшимся интернет в помощь, выпуски передачи можно легко найти.

Эпоха Трахтенберга закончилась, но я по-прежнему помню, как мой однокурсник покрасил бороду в рыжий цвет, пришел на занятия и сказал преподавателю: «Дядя Рома суууупер!». В ответ тот заулыбался, а потом начал смеяться. Тоже смотрел и знает…Пусть таким нам ведущий и запомнится – веселым, жадным и немного сумасшедшим хитрым дядей…

На наших местных радиостанциях тоже были достойные и интересные радиопередачи. «Утренние забавы» с Ингой Руфф и Романом Райфельдом, «Cosa nostra» с Евгением Жагалтаевым и Еленой Поляковой. Я даже помню передачу «Ночной дозор»  Азамата и Антона на радио Астана. И это все наши ребята, наши таланты, которые нас ежедневно радовали своими шутками, приколами. Спасибо вам просто за то, что вы есть и за то, что подарили нам столько позитива и тепла.

 
-7
1692
7