Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:43, 05 апреля 2013

Казпочта. Программа для проверки статуса почтовых отправлений через онлайн-сервис.

Столкнулся с такой проблемой, что посылки, заказанные за рубежом, приходят в почтовое отделение, но уведомление о прибытии не приносят, и более того, даже не сообщают по телефону. Пришлось приучить себя, в таких случаях, пользоваться сервисом отслеживания посылок Казпочты:

Blog post image

Сам по себе, сервис достаточно удобный - вводим номер почтового отправления (tracking number) и получаем всю информацию о посылке и где она находится. Однако, имея дело с достаточно большим количеством посылок, достаточно утомительно, проверять их все вручную. Поэтому я озаботился написанием простенького парсера, который из файла будет проверять, зарегистрирована ли посылка в системе казпочты, и вытаскивать информацию о посылке.

Собственно вот, что получилось написать за пару дней "халявы" на работе:

Blog post image

Программа встречает нас главным окном, где нам необходимо ввести номера почтовых отправлений. После того, как мы введём номера, и нажмём кнопку "проверить", парсер вытащит информацию о посылках. Посылки, с зелёной галкой - зарегистрированы в системе казпочты, а значит находятся на территории РК. Нажав, на строчку с такой посылкой, мы увидим детальную информацию о ней.

Blog post image

Номера почтовых отправлений, сохраняются в файлик, поэтому вводить их заново, при следующей проверке не придется.

Программа писалась в свободное, от работы время, к тому же это мой первый опыт с десктопными приложениями, так что прошу сильно не ругать :)

Ссылка на загрузку программы

Ссылка на гитхаб

0
2212
2