Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
04:10, 08 апреля 2013

Самые яркие образы Тома Круза

Blog post image

В преддверии выхода нового блокбастера с участием голливудского красавчика Тома Круза под названием "Обливион", проект Popcorn вспоминает самые яркие образы в карьере актера. 

1) Джоэл Гудсен ("Рискованный бизнес", 1983)

Blog post image

Любитель черных очков, наследник богатых родителей, парень, нуждающийся в авантюрах - все это о герое Тома Круза Джоэле из картины Пола Брикмана "Рискованный бизнес".

В далеком 1983 году Круз еще не обладал нынешним положением, до чего уж греха таить он был скромным и малоизвестным актером, на счету которого было всего 4 фильма. Роль в "Рискованном бизнесе" принесла Тому оглушительный успех ($63 млн. сборов при бюджете в $6) и первую серьезную номинацию, которой стала номинация в категории "Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)" на премии "Золотой Глобус". Приз он не получил, однако его имя стало звучать все чаще, а роль Джоэла и по сей день является одной из самых ярких и культовых в копилке актера, о чем говорит недавнее упоминание в популярном сериале "Glee" и десятки пародийных роликов, которые продолжают появляться на YouTube.

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=G2UVsyVLLcE&feature=player_embedded

 

2) Лестат ("Интервью с вампиром", 1994)

Blog post image

Худощавый, изысканно одетый и невероятно аристократичный вампир с нервными и изящными движениями и обезоруживающей улыбкой - таким предстал Том Круз в фильме Нила Джордана "Интервью с вампиром"

Заработав себе имя, благодаря ряду прекрасных ролей ("Человек дождя", "Лучший стрелок", "Далеко – далеко"), Круз уже обладал статусом первоклассного актера и имел право самому выбирать интересующие его роли. Таким образом его выбор пал на экранизацию романа Энн Райс о вампирах, предстающих уже не столько кровожадными убийцами, сколько романтичными личностями. Сама Райс противилась назначению Круза на роль ее любимого персонажа, однако после просмотра фильма писательница выражала свое восхищение законченной картиной и игрой Круза в частности.

Согласно опросу Entertainment Weekly Лестат Тома Круза является лучшим вампиром в кино. Он обошел в этом списке и всех актеров, сыгравших дракулу (Г.Олдман, К.Ли), и даже самого популярного вампира 21 века Эдварда Каллена в исполнении Роберта Паттинсона.

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=qsJ6BdQuUxo&feature=player_embedded

 

3) Итан Хант ("Миссия невыполнима", 1996 - 2011)

Blog post image

Быстрый, ловкий, изобретательный, не боящийся опасностей специальный агент Итан Хант во франшизе "Миссия невыполнима" (серия насчитывает вот уже 4 фильма) в исполнении Тома Круза стал достойным конкурентом шпиона №1 Джеймса Бонда.

Примечателен тот факт, что Круз выполнял (и выполняет) практически все трюки самостоятельно, и если для первой части серии, датированной 1996 годом, в этом нет ничего удивительного, то смелые трюки в 2011 году, в возрасте 49 лет вызывают неподдельное уважение.

Эту роль можно смело называть визитной карточкой актера, поэтому он продолжает сниматься в фильмах серии и по сей день. На данный момент существует подтвержденная информация о том, что Том Круз готовит сценарий пятой части боевика "Миссия невыполнима". Фильм ожидается ориентировочно в 2015 году. С нетерпением ждем продолжения!

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=16BFrEBZQS4&feature=player_embedded

 

4) Джерри Магуайер ("Джерри Магуайер", 1996)

Blog post image

Джерри Магуайер - успешный спортивный агент, у которого просыпается совесть, в следствии чего он теряет работу, но не отчаивается, ведь только он в силах все изменить.

Роль Джерри Магуайера несомненно является одной из лучших ролей в карьере Тома Круза. Учитывая жанр фильма (трагикомедия) у актера было просторное поле для деятельности, были сцены где можно было выдавить из себя слезу, а где откровенно покривляться. И с тем, и с другим Том справился отлично.

Вторая номинация на премию "Оскар", премия канала MTV и "Золотой Глобус" венчали успех Круза и его Джерри Магуайера.

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=GXZ_foPKMVM

 

5) Нэйтан Олгрен ("Последний самурай", 2003)

Blog post image

Капитан американской армии, ученик войны, бесстрашный солдат, человек чести, человек, который не боится смотреть в глаза смерти - так можно охарактеризовать персонажа Тома Круза из фильма "Последний самурай"

Поработав с Кубриком и Спилбергом, актер искал для себя новый вызов и нашел его в проекте "Последний самурай". На подготовку и съемку фильма у Круза ушло около двух лет. Дело в том, что он усиленно тренировался в овладении самурайским мечом, а также изучал японский язык, на котором он говорит значительную долю картины.

Несмотря на то, что по своей сути фильм очень не замысловат, он смотрится вдохновенно во многом благодаря антуражу, музыке, а Том Круз во главе этого коктейля выглядит довольно убедительно.

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=rSB9VJcwQsc&feature=player_embedded

 

6) Винсент ("Соучастник", 2004)

Blog post image

Винсент страшен своей сдержанной хладнокровностью, и столь же страшен во время своих вспышек ярости. Он тактичен, даже вежлив, он будет улыбаться глядя в глаза, но при необходимости без тени сомнения нажмет на курок пистолета.

Сменив амплуа хорошего парня на роль плохиша, Том Круз вновь не прогадал, получив невероятно яркий образ. Образ этот получился неоднозначным, так как многие называют эту роль одной из лучших в карьере актера, другие же зовут ее полным провалом.

За эту роль Круз получил номинацию канала MTV как "Лучший злодей", уступив Бену Стиллеру из "Вышибал".

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=wDZyu8jYw90

 

7) Лес Гроссман ("Солдаты неудачи", 2008)

Blog post image

Толстый, лысый, импозантный и вечно матерящийся продюсер Лес Гроссман из фильма "Солдаты неудачи" вне всяких сомнений одно из самых ярких пятен в карьере актера.

Этого персонажа ввели в фильм по совету самого Тома Круза, который первоначально должен был играть совсем другого героя. Актер дал волю воображению и создал невероятно харизматичного персонажа и даже танцевал.

Лес Гроссман стал настолько популярен, что его даже приглашали на выступление на церемонии MTV, где вместе с ним на одной сцене была Дженнифер Лопес.

Были слухи о том, что Гроссман получит собственный фильм, однако новостей по этому поводу пока что нет.

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=uBdszT5myn0

 

8) Стэйси Джэкс ("Рок на века", 2012)

Blog post image

Настоящая рок-звезда со всеми атрибутами в виде многочисленных татуировок, тонны макияжа, а также в компании с ручной обезьянкой - таким предстал Том Круз в мюзикле Адама Шенкмана "Рок на века".

На Лесе Гроссмане актер не закончил экспериментировать и вновь предстал в нетипичном для себя образе, в образе музыкального кумира молодежи.

Несмотря на свой низкий рост и скажем, не совсем рокерскую фактуру, Том настолько вжился в образ рок-идола, что можно смело запускать отдельный фильм или даже целое телешоу, посвященное Стэйси Джэксу

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=wxvNC8oe0W8&feature=player_embedded

 

На этом все, посмотрим, что получится у Тома Круза в фильме "Обливион". Напомню, что премьера фильма намечена на 11 апреля.

Спасибо за внимание!

3
1826
6