Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:37, 16 марта 2010

Начало чего-то большОго

как бы нелепая попытка продолжить тему, начатую мною в недавнем прошлом, на этот раз относительно Казахстана.

Знаете ли вы что результаты переписи населения 2009-го года в Казахстане, несмотря на относительно небольшое население Казахстана, до сих пор неизвестны?

Не знаю как вы, лично я не смотрю тв вообще, а потому я как то подзабыл о прошедшей в 09-м году переписи населения, но буквально сегодня захотелось все же выяснить окончательную цифру.

Начну, пожалуй, с самого смешного - официальный сайт Национальной переписи населения Казахстана-2009 неизвестно сколько времени тупо не открывается.

Копнув чуть глубже выяснилось так же, что деньги, выделенные на проведение переписи, были тупо разграблены.

На проведение переписи населения было выделено 1,144 миллиарда тенге, из которых непосредственно целевое расходование составило было использовано лишь 379 миллионов тенге (33% общей суммы), остальные средства были расхищены должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий. Глава казахстанского статагентства Анар Мешимбаева была смещена со своего поста, обвинена в хищении средств из бюджета переписи населения, бежала, объявлена в розыск. Были арестованы и обвинены в хищениях были также её заместители Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев, а также известный казахстанский предприниматель Серик Туржанов.

Более того, даже цифра в 379 миллионов сама по себе является завышенной, по причине того, что использовались бланки, закупленные по завышенной цене.

Далее - Вице-президенту торгово-промышленной палаты РК Серику Туржанову, учредителю фирмы «КИIК», также предъявлено обвинение в пособничестве в хищении государственных средств, выделенных на проведение Национальной переписи населения и избрана мера пресечения арест.

Далее, чуть-чуть важной для нас копипасты с вики:

Первые самые предварительные итоги переписи были объявлены в апреле 2009 года были озвучены главой правительства Казахстана Каримом Масимовым, при этом численность населения составила 16 млн. 304 тыс. 840, а доля казахов в населении страны составила 67% (что давало ~10,9 млн. чел.). 1 сентября 2009 года Президент Казахстана Назарбаев в своем обращении к народу страны назвал новую оценку доли казахов - 65% (что давало ~10,7 млн. чел.). Предварительные итоги переписи стали известны лишь 4 февраля 2010 года, после резкого требования Назарбаева обнародовать хотя бы предварительные результаты. Согласно этим результатам общая численность населения страны составила 16004,8 тыс. человек (то есть ровно на 300 тыс. меньше чем объявлялось ранее), а доля казахов во всём населении составила 63,1% (или 10,1 млн. чел.). Наиболее политизированным аспектом переписи 2009, как и в 1999 году, стала оценка доли казахов с явным намерением её завышения. Так по данным текущего статистического учёта населения населения доля казахов составляла ~60%, а численность всего населения страны 15,8 млн. чел. (что означало, что численность казахов по данным текущего учёта составляла бы 9,5 млн. чел.). Абсолютное число казахов увеличилось по данным переписи более чем на 26% хотя ежегодный статистический учёт фиксировал рост на 1,1-1,2 %. Неоднозначно воспринимается опубликованная информация о численности уйгуров в стране. Так по данным текущего статистического учёта количество уйгуров в стране превысило 223 тыс. чел. ещё в 2004, увеличиваясь в год на 0,8% — 1,0%. Данные же переписи 2009 года показали наличие в стране 223 тыс. уйгуров.

Прирост за десять лет по текущему контролю (то есть по регистрации в органах загса и других госорганах) составил - 800 тысяч, а по уточненному, то есть по результатам переписи оказался (!) больше еще на 600 тысяч. За те же десять лет количество казахов якобы увеличилось более, чем на 3 млн. человек.

Макаш Татимов, демограф, ректор Центрально-Азиатского университета:

Меня мало интересуют финансовые вопросы, но я знаю, что перепись населения прошла с нарушениями инструктажа ООН, в связи с чем она потеряла научную ценность и пригодность для научного анализа. Поймите, когда счетчик вносит в анкету информацию из воздуха, а не данные реально опрошенного человека, ни о какой объективности не может быть и речи. И такие факты в прошедшей переписи были. Следовательно, для специалистов в области демографии таким образом проведенная переписная кампания может быть интересной с точки зрения объемов фальсификаций. Мне не составит труда доказать, что, возможно, мы получили кривое зеркало, а не реальное отражение казахстанского общества поэтому не сможем объективно нарисовать портрет среднего казахстанца, определить половозрастной состав населения, деторождаемость.

Вот такие пироги...быть может будет продолжение.

0
200
6