Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
14:50, 24 февраля 2014

Я хочу учиться.

Я хочу учиться? Я хочу учиться!

Почему в последнее десятилетие послевузовский диплом стал просто бумажкой? Почему выпускники бакалавры не могут устроиться на работу и помогут лишь агашки или деньги? Почему образование, обучение потеряло такую ценность?

Мы привыкли винить во всем этом нашу нынешную систему образования: все вокруг только и кричать, а где же Советское образование? У людей в Советском союзе сознание и менталитет были другими (хотя откуда мне знать?)

Все дело в самих людях, да я не буду брать все общество, а лишь составляющую наших университетов - студентов. (Я сама являюсь студенткой и конечно со всем этим сталкиваюсь)

Давайте рассмотрим причины поступления в высшее учебное заведение (ВУЗ-далее), ведь в принципе, если у тебя есть "связи", почему бы не пойти сразу работать?!

- Причина 1. Балам уят кой. Болатттын кызы окып жур гой. (Сынок ведь стыдно, дочь Болата учиться). Это большая "причина" не только наших родителей, но и самих студентов. Как я людям в глаза посмотрю. И все отправляют свое чадо учиться, тратят миллионы за обучение, работая на трех работах.

-3500$ в год (в ср.) * 4 года обучения= 14000 долларов + 50 тыс. тг в месяц на проживание (в ср. если необходимо снимать квартиру) * 9 месяцев (в ср) * 4 года = 1800000 тг  (10000 долларов). Итого: 24000 $.

 

- Причина 2. Случайно выбрал английский на ЕНТ, пойду переводчиком в КазУМОиМЯ. Многие студенты, неосознанно делают выбор, выбор профессии на ближайшую жизнь.

 

-Причина 3. Это профессия мечта моей жизни, я буду профессионалом своего дела.

Лишь 15% абитуриентов поступает в ВУЗ с такой мыслью.

 

Мало студентам поступить, надо бы учиться.

Многие приходят протирать штаны или отсидеть, или не прийти, ведь завтра можно развести.

А как же ответственность:

- Перед завтрашними работодателями.

- Перед обществом.

- Перед родителями.

А как же деньги, в конце концов, ты бы мог бесплатно поспать и дома, чем платить 13 $ (3500 дол / 9 мес/ 30 дн) = за то, что ты приходишь поболтать, просидеть, поспать, прогулять пары. Не лучше ли тогда совсем не поступать и пойти сразу работать.

Может начать требовать от преподавателей оправдания ваших денег, времени и сил.

Конечно я пишу не о всех, но все же. Хватит кваситься на одном месте и платить за пустой воздух и занимания времени. Пора использовать каждую возможность.

 
6