Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
13
09:06, 06 апреля 2013

Его величество — Плов!

Blog post image

Самый вкусный плов в своей жизни я ела у двух людей. Первый и, пожалуй, единственный раз - это когда однажды летом во дворе у бабушки, мужчина-узбек приготовил нам настоящий узбекский плов на костре. Перевязав голову выцветшей от солнца футболкой, он ходил вокруг казана, словно колдуя что-то невероятно ароматное. Периодически присаживался на корточки, сам следил за костром и никому не позволил даже почистить морковь.Тогда мне было лет 16, от тарелки с рассыпчатым пловом я не отказалось, но как таковой кулинарией не увлекалась. И естественно, не задала ему ни одного вопроса о секретах вкусного плова. Глупая молодость, блин!

Второй человек, который и по сей день иногда кормит меня этим блюдом - мама. Мамин плов - самый лучший. Она готовит всегда рассыпчатый плов, где каждая рисинка окрасилась в желтизну от моркови и отделяется от другой, поблескивая маслом. Я всегда любила ту часть плова, что соскребали со стенок казанка, потому что там рис похрустывал даже. А мясо всегда такое мягкое-мягкое, что никому даже не приходилось и челюсть напрягать. Все это дело мама всегда подавала с домашней самсой. Прилетая домой, первым делом прошу маму приготовить плов. А потом дома тут, по телефону, учусь готовить такой же. Ах, мамочка, надеюсь, мой плов хоть чем-то похож на твой!

Blog post image

Я очень люблю плов и с тех пор, как стала готовить часто интересуюсь способом его приготовления. Смотрю передачи, читаю о рецептах и даже спрашивала у поваров и узбеков. Так вот, сколько вы встретите узбеков и поваров, столько и рецептов плова будет. Хоть чем-то, да отличаться они будут. Кто-то морковь режет соломкой, а кто-то держа в руке морковь, в воздухе надрезает маленькие брусочки. Поэтому я со своим рецептом не претендую на звание лучшего плова, а просто делюсь с вами. Постараюсь описать все подробно, потому что как ни крути, но плов не так легко готовить. Чего греха таить, первое время у меня получалась каша, грустно напоминающая отголоски плова. Но со временем я приловчилась и иногда даже могу похвастаться вот таким вот пловом :) Ингредиенты я строго не измеряю, но примерное количество напишу. Я как-то слышала что количество моркови с луком, мяса и риса должно быть почти одинаковым. Тогда плов получается почти оранжевым, а не белым. Рис беру "баракат", иногда "длиннозерный для плова" на зеленом. Кстати, сначала я готовила плов в новеньком воке с антипригарным покрытием, но потом поняла, что в маленьком и стареньком казанке он получается куда лучше.

Итак, для небольшого казанка.

2 средние луковицы

300гр морковки (примерно 3 средние)

600гр мяса (в идеале берут баранину, но можно и говядину)

300гр риса

головка чеснока

зира (кумин)

1. Ставьте казанок на газ, налейте туда растительного масла, можно прям побольше. В это время лук нарежьте полукольцами и обжарьте на сильном огне до золотистого цвета.

2. Мясо нарежьте брусочками, отправьте к луку и жарьте на том же сильном огне, пока мясо не покроется корочкой. Около 10 минут.

3. Морковь нарежьте соломкой или брусочками, закиньте ее в казанок и тушите на том же огне до мягкости моркови, около 8-10 минут. Добавьте немного зиры (специальная специя для мясных блюд в восточной кухне, особенно для плова, эта приправа есть на фото) и  кипяток, чтобы вода слегка покрывала мясо с овощами и тушите на закрытом огне около 30-40 минут с закрытой крышкой. В зависимости от толщины, свежести и жесткости мяса.  Кстати, вся эта зажарка для плова называется - зирвак. Ее нужно хорошо посолить, даже слегка пересолить, потому что рис очень хорошо в себя впитывает соль. А затем положить в зирвак целую, неочищенную головку чеснока.

4. Рис не нужно замачивать, мне сказали, что его нужно промыть пять раз под проточной водой. Не знаю почему именно пять, но я так делаю по сей день. Откройте крышку, вода к тому времени уже должна выпариться. Рис аккуратно выложите сверху зирвака, не перемешивайте! Разровняйте и залейте кипятком, чтобы вода покрывала рис на 1,5см. На сильном огне, без крышки готовьте плов пока вода не выпариться и впитается в плов. Затем небольшой трюк - рис соберите в небольшую горку и сделайте 5-6 дырочек в плове, закройте крышкой и готовьте плов на медленном-медленном огне минут 20, не открывая крышки! Затем, перемешайте плов, слои мяса, моркови и риса между собой, закройте крышку, накройте полотенцем и дайте постоять плову еще минут 20.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот в принципе и все. К плову лучше падать салат с помидорами, свежим луком и маслом. Купите тандырных лепешок, зеленого лука и ваша кухня станет сердцем восточной кухни. Не хуже узбечек в горном гиганте :))

Расскажите, а как вы готовите плов?

13