Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:16, 03 апреля 2013

Цветы лилии Посадка и уход

Долгое время посадки на даче этого растения ограничивались только одним видом, родоначальницей многих гибридов- цветами лилии Генри. Хватало и их полуметровой высоты, и красивых ярко- оранжевых цветков, и морозостойкости (растут на клумбе, зимою лишенной снега), и выносливости с неприхотливостью.

Но со временем всего этого хватать перестало. Захотелось большего и разнообразнее. И, частично урезав картофельные угодья ( душевности в цветах поболее), приступили к посадке всевозможных экземпляров.

Лилии, как и розы- "королевы цветов". Неслучайно их привилегированное положение закреплено во многих названиях: королевская, кудреватая- "царские кудри", луковиценосная- "царская корона", а уж про французскую геральдику в гербе Бурбонов и говорить не приходится. Но- быстрее к делу.

Дачная посадка цветов лилии и уход за ней

цветы лилии

Для ландшафтного дизайна в естественном стиле больше подошли цветы природной флоры на фоне гортензии, благо добыть их не проблема.  В группах отлично смотрится бальзамин садовый и саранка, хорошо переносящая перепады в освещенности и цветущая в начале июля. Ее многочисленные, небольшие по размеру цветки, отогнуты вверх и образуют прекрасные "кудри".

цветы лилии

Потом, как наиболее приспособленные к нашему климату и высадке на открытых солнцу местах, посадили азиатских представителей цветов лилии: даурская, тигровая и бульбоносная. У этих гибридов отличительная особенность в образовании "бульбочек"- воздушных луковичек. Поэтому их размножение происходит само по себе.

Созревшие луковички в конце сезона легко отделяются от лилии и рассыпаются вокруг. Количество ростков от них на следующий год позволяет заниматься прореживанием и порядком, чтобы не захламлять грядку. А еще через два года- получай Родина на гора- появляются цветы. Такой круговорот очень приятен своей ненавязчивостью.

цветы лилии

Первый же метод воспроизведения и увеличения этих растений при уходе на практике- деление разрастающегося гнезда луковиц. Тут полноценный посадочный материал мы получаем сразу, разделяя цветы лилии раз в 3- 4 года. Этот процесс проводим через полтора- два месяца после  цветения. Основным признаком вызревания луковицы являются плотно прилегающие чешуйки.

Если же еще внутри есть пустоты, не заполненные чешуями, то луковица будет легко сдавливаться при нажатии,  и это означает, что она не созрела для пересадки. Это- основные виды приумножения цветов. Разведение же отделенными чешуями оставим коллекционерам- фанатам. А мы просто воспользуемся их наработками.

цветы лилии

Для большинства лилий срок пересадки единый.Это- ранняя весна, особенно подходящая для позднецветущих сортов, как только над землей появятся побеги. При этом обязательно сохраняем корневую систему. Для раннецветущих подходит и конец сентября. При посадке над верхушкой оставляем слой земли в 2- 3 высоты высаживаемой луковицы. Цветы также не выносят засуху, поэтому регулярный полив крайне необходим .

Лилии, в отличие от камнеломки, потребляют много питательных веществ. Ухаживая за ними при посадке, важно внести в почву побольше перегноя или компоста и древесной золы. Ведро компоста, стакан золы и грамм сто комплексных минеральных удобрений на квадратный метр посадок с лихвой обеспечит отличное наполнение лилий питательными элементами.

цветы лилии

Такая подкормка при уходе за цветами достаточна для глинистых и высокоплодородных почв. Для супесчаных дополнительно вносим по талой воде еще и мочевину, а в первой половине лета (с интервалом в полмесяца) проводим подкормку минеральными удобрениями.

Почву для цветов не раскисляем, но мульчирование обязательно. Ни сорняков не будет, ни потери влаги. Единственные представители, положительно реагирующие на известкование- это лилии Генри. Хватает 200- 300 гр известняка или доломитовой муки на кв. метр.

цветы лилии

Года три мы пробовали на даче высаживать восточные лилии. Но уход за ними усложнялся зимним укрытием, которое так полюбили представители животного мира в виде мышей. А где мыши, там- у них базар, а у нас- тотальное обнищание в виде погубленных луковиц. Пробовали посыпать, по рекомендациям, карбофосом, но вонь от него сохраняется и в дальнейшем, ее не перебивает даже сильный пьянящий аромат лилии.

цветы лилии

Из опасностей, подстерегающих цветы, существует заболевание, выражающееся в виде задержки роста, пятнистом рисунке на листьях. Растение при этом искривляется и скручивается. Такие мы сразу уничтожали. Из жрущих насекомых опасен жук- пожарник, с которым боремся пиретроидными препаратами.

цветы лилии

И снова о прекрасном. У видовых лилий можно увидеть всевозможное направление цветов. Есть поникающие- чалмовидные, есть направленные вбок, со слабо отгибающимися листочками, есть просто смотрящие вверх. У гибридов, в свою очередь, направление цветоножки и форма цветка не всегда связаны.

цветы лилии

Напоследок хочется сказать  еще об одной лилии, обладающей яркими рыжими цветками с блестящими листиками- шафранной. У нее тонкий аромат и хорошая морозостойкость. Вот так, ненавязчиво распределяя усилия, мы и добились своими руками, чтобы на нашем дачном участке ландшафтный дизайн пополнился новыми красками и оттенками красавиц, коими и являются цветы лилии.

http://sotkiradosti.ru/dacha-svoimi-rukami/tsvetyi-lilii

0
357
0