Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
06:33, 03 апреля 2013

Евгений Ляпунов: "Первенство России очень многое дает"

Свой первый сезон в первенстве России среди детских хоккейных школ Урала и Западной Сибири "Горняк-2000" закончил на пятом месте. О том, каким был дебют для команды, о возможных изменениях в составе и о планах на следующий сезон пресс-службе хоккейного клуба рассказал наставник юных хоккеистов Евгений Ляпунов.

- Каким был для "Горняка-2000" дебютный сезон в первенстве России среди детских хоккейных школ Урала и Западной Сибири?

- Для первого года сезон хороший. Команда заняла пятое место. Перед нами в турнирной таблице только три челябинских команды и наша "Астана". Видно, что "Горняк" потихоньку начинает добавлять. Во второй половине чемпионата стали с "Астаной" на равных играть, да и с другими российскими командами. Челябинских лидеров уже обыгрывали – и школу Макарова, и "Сигнал". С "Мечелом" последние встречи тоже неплохо провели. Да, крупно проиграли, но по самой игре не скажешь, что мы намного слабее. Приятно видеть прогресс команды. В принципе, первенством России я доволен. Я считаю, что попасть сразу в первую пятерку – это нормально.

- Какая цель стояла перед командой в этом сезоне?

- Хотелось, конечно, побороться. Главным было – закончить сезон не в конце турнирной таблице, а как минимум в середине. Попасть в тройку было тяжело, так как пока мы отстаем от соперников из Челябинска. В общем, посмотрели на команды, которые играют в первенстве России. Нам есть чему поучиться, чтобы догнать уровень российского чемпионата.

- Какие дальнейшие планы команды "Горняк-2000"?

- Сейчас ребята отдохнут два-три дня, после чего начнем готовиться к третьему туру чемпионата Казахстана. Он стартует 18 апреля. Там есть шансы побороться за бронзовые медали. После двух туров наша команда и соперник из Усть-Каменогорска набрали одинаковое количество очков, так что пока делим третье-четвертое места.  Хотя и от второго места нас отделяет всего три очка. Сейчас его занимает команда "Астана". Так что игра покажет. В прошлом сезоне мы были в чемпионате Казахстана шестыми.

- Весь сезон ворота "Горняка-2000" защищал единственный пока в команде вратарь Артем Стратонов. Не предвидится ли приглашение второго голкипера?

- Предвидится.  Хотим взять вратаря из Сатпаева Колю Огородникова. Он сейчас уже находится в Рудном, мы пригласили его для участия в "Золотой шайбе". На втором туре чемпионата Казахстана он тоже уже стоял за нас и на третий мы его берем с собой. В принципе, он сам хочет здесь остаться, родители тоже дали согласие. Этот учебный год Коля окончит в Сатпаеве, а потом мы планируем его забрать. И тогда в команде будут два вратаря.

- А те семь сатпаевских ребят, которые пополнили ряды "Горняка-2000" в начале сезона, продолжат выступление за команду из Рудного?

- Да. Они молодцы, хорошо помогают нам. Все не на последних ролях. Я доволен ими, как, впрочем, и всей командой. И приезжие игроки, и местные с самого начала сезона как одно целое. Как будто они играли в одной команде с детства. Так что будем приглашать этих ребят и на следующий сезон. Хочется их видеть здесь, да и они сами не думают уезжать. По крайней мере, это их слова.

- В следующем сезоне мы увидим "Горняк-2000" в первенстве России?

- Это будет решать руководство клуба по окончании сезона. Но я думаю, раз уже первый шаг сделали, то нельзя на полпути останавливаться. Хотелось бы, чтобы и наша команда играла и другие бы включились, потому что первенство России очень многое дает. Три тура чемпионата Казахстана для игровой практики – это очень мало. Всего 15-20 игр за сезон явно недостаточно. Плюс ко всему уровень российского чемпионата очень серьезен. Наши дети смотрят, тянутся и растут. На чемпионате Казахстана им потом гораздо легче играть.

Пресс-служба ХК "Горняк"

1
152
1