Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:36, 03 апреля 2013

Zadolba.li!

Дисклеймер. Если данная статья наберет 50 лайков на YVi, размещу ее на сайте, вынесенном в заголовок.

Господа, вы меня Zadolba.li.

До глубины души достали.

И вы, те, кто придумывает зачастую хорошие законопроекты, но не может их презентовать. Я внимательно за вами слежу, читаю по долгу службы все ваши креативы и слушаю ваши разъяснения. Опоздав с первой презентацией, вам приходится говорить много, сбивчиво, но, по большому счету, ни за чем и в никуда.

И вы, те, кто принимает на веру пассажи соседа (друга/коллеги/соль-сахар по вкусу) о том, что политики врут, законы пишут только во вред «простым работягам» (TM), а марсиане уже давно захватили Пентагон, Кремль и пивной ларек неподалеку.

Злобно, да? А вы как хотели.

Вывела меня из равновесия ситуация, сложившаяся вокруг проекта пенсионной реформы в Казахстане. Слышали про такую? Конечно, слышали.

Когда я прочитал первые новости по сабжу, почему-то сразу подумалось: «Да сколько ж можно наступать на одни и те же грабли!». Наша уважаемая власть, подготовив неплохой, в целом, проект, даже не попыталась его нормально презентовать. И дело даже не в аргументах, хотя и там можно было бы доработать, а, скорее, в спикерах. Почему за всех должен отдуваться один Абденов? Что, больше некому нечего сказать? Да выведите к трибуне хотя бы людей, которые непосредственно разработкой проекта занимались, уж они точно смогут все объяснить.

А потом я дошел до комментариев. И вот они меня нисколько не удивили. Как обычно, четко видны те, кто за мелкий прайс «борется» против «людоедской инициативы». Выделяются те, кто, не удосужившись хотя бы просмотреть текст проекта, льют слезы о «судьбах матерей». Адекватов, как всегда, по пальцам одной руки пересчитать.

Предлагаю эксперимент. Давайте выберем 100 человек из тех, кто рвет глотку о том, что законопроект антинародный, и проведем опрос по основным положениям проекта. Мое предположение – примерно 1,5 человека еще попытаются сочинять на ходу, остальные смогут из себя лишь смущенное молчание выдавить. Вот вам и адекватность в комментариях.

Blog post imageИ не надо мне говорить, что я нелюдь и собственную мать не пожалею. Я как раз-таки хочу, чтобы у моей мамы была достойная пенсия. Не верите, что может быть иначе? А вот вам Греция: рабочий день до 5 вечера, огромные зарплаты, роскошные соцвыплаты, уйма кредитов. И где теперь Греция? Или давайте дождемся, пока у нас гром грянет?

А ведь он грянет. И тогда те же люди с теми же лозунгами наперевес опять пойдут в Ак Орде и будут требовать справедливости. Согласитесь, всегда проще найти виновного на стороне, чем в себе копать.

Во всем этом в очередной раз неприятно удивило вот что. Истерика, подобная нынешней, закатывается в сети по каждой более-менее интересной инициативе. Так вот, уважаемые казахстанцы. Не поленитесь, пройдите сейчас по ссылке http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31337364&mode=all и внимательно прочитайте то, что там написано. Про тяжелые условия труда, про многодетных матерей, про декретные отпуска, идущие в счет стажа. И, что самое главное, про дальнейшую работу по пенсионке. Только, чур, прочитать полностью, от корки до корки. Законопроект существенно шире дополнительных пяти лет работы. Уверяю, вы посмотрите на то, что вам говорили раньше Марченко и Абденов, уже совсем другими глазами.

Всем нам нужно что-то менять. Обществу – стараться воспринимать государственные инициативы адекватно, рассматривать их в полном объеме и не верить на слово уличным экспЭртам. Государству – научиться наконец нормально преподносить собственные идеи. Может, тогда и научимся слышать друг друга.

1
411
4