Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:46, 02 апреля 2013

От незаметного ассистента до советника руководителя

В последнее время ко мне часто обращаются молодые специалисты за разными советами. Особенно, по поводу того, как быстрее сделать карьеру, как продвинуться на рабочем месте, сделать так, чтобы тебя заметили?

Эту статью я писала для начинающих пиарщиков, пресс-секретарей и молодых специалистов по связям с общественностью. Хотя основные принципы, изложенные в ней, актуальны в любом деле и для любого амбициозного человека, который стремится к карьерному росту.

Blog post image

Ваша позиция называется как-нибудь в духе времени – «специалист по PR», «пресс-секретарь», «медиа-консультант» - однако, фактически ваша роль в компании малозаметна и незавидна. Вам доверяют лишь узкий круг задач – от написания пресс-релизов до звонков журналистам (для организации прессухи). В остальное время вас заваливают бумажками, текучкой и становится непонятно: то ли вы недо-менеджер по рекламе, то ли просто секретарь. А расти – очень хочется! Интересных идей – масса, энтузиазма – тоже, но с каждым днем все меньше. Потому что всем своим нутром вы ощущаете, что пиарщик в компании – это некто больший, чем просто организатор пресс-конференций.

Пример из практики

Коллега-пиарщик поделился своей душевной болью. У себя в организации он называется пресс-секретарь и, вроде как, отвечает за формирование репутации компании. Но подчиняется директору департамента HR и практически не имеет возможности донести свои идеи и предложения до высшего руководства. Его непосредственный руководитель весьма компетентен в своих вопросах, но мало что понимает именно в PR. А вот ответственность за провалы на этом фронте несет несчастный пресс-секретарь.

Конечно, это типичная ошибка, прежде всего, главы организации. Потому что человек, отвечающий за такое стратегическое направление, как репутация компании, не может входить в подразделение, задачи которого куда более узкие (в данном случае, департамент HR). Поэтому крайне важно еще на берегу, при поступлении на работу, прояснить, какую роль играет пиарщик в компании, почему он не может подчиняться директору по производству, начальнику отдела маркетинга или департамента HR. Если руководство компании не готово поменять свою точку зрения, от такой работы лучше отказаться. Потому что вашими вечными спутниками станут недовольство работой, собой, начальством, постоянные претензии за провалы в работе и, как результат, глубокий комплекс профессиональной неполноценности.

 

А что делать, если это уже произошло, и вы, по неопытности, оказались в не самом завидном положении? Или просто занимаете самую незначительную позицию, но хотите стремительного роста?

Не обижайтесь на своего руководителя – не он один испытывает трудности в понимании роли и значения PR-коммуникаций. Помогите ему разобраться в этом, а себе – приобрести репутацию инициативного и компетентного сотрудника.

Как человек, который прошел все карьерные ступени от рядового исполнителя до руководителя, я знаю про одну слабость молодых специалистов. Им часто кажется, что шеф по умолчанию должен знать абсолютно все о них и об их самоотверженном труде. Однако (особенно, в больших компаниях) первый руководитель далеко не всегда может увидеть и оценить вклад каждого конкретного сотрудника. В идеале, конечно, любой босс должен к этому стремиться (берите на заметку, ведь вы тоже собираетесь им стать!), но у него действительно масса забот. И, вы не поверите, ваш босс – всего лишь человек. У которого иногда болят зубы, и тоже есть вредные родственники. )))

Стивен Кови ввел замечательное понятие «проактивность». Возьмите его на вооружение и сделайте несколько важных вещей.

1. Обязательно договоритесь с руководителем о том, по каким результатам будет оцениваться ваша работа (количество написанных статей, предложенных и реализованных инициатив, удачно спланированные и проведенные мероприятия, сформированная база данных по СМИ и хорошо отлаженные связи с журналистами, блогерами и т.д.). Что будет мерилом вашей эффективности? Только прежде, чем пойдете с таким предложением к руководству, сначала четко проясните это для себя. Ведь вам придется создавать реальные, осязаемые результаты. Вы к этому готовы?))))

2. Постарайтесь интересно и внятно обосновать, почему PR-стратегия (или конкретно ваши задачи) не могут оставаться без внимания непосредственно высшего руководства организации.

3. Не исключено, что ваше руководство не сразу пойдет на такой диалог (проходила на собственном опытеJ ). Тогда берите инициативу в свои руки. В конце каждой недели присылайте шефу краткий отчет о той работе, которую вы проделали, и свои предложения по плану на будущую неделю (если субординация в вашей компании позволяет, ставьте в копию первого руководителя). Постарайтесь выяснить стратегические цели и задачи своей компании (хотя бы на ближайший месяц), чтобы привязать свои планы и рекомендации к планам руководства.

4. Чтобы ваш собственный отчет выглядел весомым, стремитесь в течение недели делать хотя бы по одному небольшому шагу, позволяющему вам расти, а руководству – видеть, что вы не напрасно получаете свою зарплату. Например, регулярно собирайте информацию по своей теме.

- Коллеги-пиарщики выложили удачный кейс? Начните применять его в своей работе и доложите о результатах шефу;

- Какая-то компания попала в незавидную ситуацию, а вдобавок еще и выставила себя перед публикой и СМИ в невыгодном свете? Обратите внимание, насколько ваша организация готова к антикризисным коммуникациям и предложите руководству свои соображения;

- Надвигается важное событие в вашей профессиональной сфере (форум, семинар)? Постарайтесь на него попасть и пригласите шефа, только обязательно обоснуйте, почему это важно;

- А если вы поучаствовали в таком событии самостоятельно, найдите способ применить полученные знания на практике, добейтесь хотя бы небольших результатов и у вас появится хороший повод обосновать шефу поход на следующее такое мероприятие;

- Инициируйте небольшое собрание для сотрудников, чтобы поделиться полезной информацией, подсказать им какие-то ценные вещи – люди с уважением относятся к тем, кто готов открыто делиться знаниями;

- Если организация выделяет вам бюджет для участия в форумах, семинарах, тренингах – это прекрасно. Если нет – копите деньги, формируйте собственный бюджет на обучение, инвестируйте в свое образование. И тогда вы сможете смело сказать шефу: «В этом году я вложил в свое обучение 1000 долларов. Все эти знания использовал в своей работе, повышая уровень компетенции – своей и своих коллег. На основании этого я полагаю, что могу рассчитывать на повышение заработной платы» или «Я стремлюсь развиваться и получать новые знания, чтобы повышать свою эффективность. Собираюсь делать это и впредь, поэтому рассчитываю на продвижение. Давайте обсудим, какие следующие ступени карьерной лестницы я могу пройти в нашей организации, и в какие сроки?»

- Запасайтесь полезной статистикой, чтобы в нужный момент аргументировать свои данные (сколько компаний за последний год понесли убытки от неудачных коммуникаций?).

Список можно продолжать. Я, конечно, догадываюсь, что вы можете быть завалены текучкой, и у вас попросту не хватает времени на все вышеописанное. Но это – ваша карьера и ваша жизнь. Ищите возможности сделать так, чтобы получилось. А не причины, почему все так плохо.

5. Если между вами и высшим руководством есть еще менеджер среднего звена, например, начальник вашего подразделения, будьте корректны. Не исключено, что этот человек менее компетентен, более ленив, не слишком добросовестен, пользуется вашими идеями и т.п. Но все же соблюдать элементарные правила деловой этики необходимо. К тому же, двигаться по карьерной лестнице следует, наживая друзей, а не врагов. Войдите в положение своего непосредственного начальника. Подумайте, в чем он нуждается? Как он может выиграть от работы с вами? Говоря конкретно, чем вы можете ему помочь, а не как лучше его подсидетьJ Даже если этот человек не способствует вашему карьерному росту, помните: ваш карьерный рост – это исключительно ваша задача, а не чья-то еще))). Скажите вашему начальнику: «Мне кажется, я знаю, как мы с вами можем наилучшим способом показать себя в глазах руководства. Я вот тут подобрал кое-какую информацию и у меня есть предложение…» Только вы же понимаете, что делается это не для того, чтобы сначала втереться в доверие к человеку, а потом подставить ему подножку? Будьте искренни.

6. Занимайтесь нетворкингом.

7. Заботьтесь о сотрудниках. Хороший пиарщик – это, прежде всего, хороший коммуникатор – человек, который умеет создавать эффективные отношения с окружающими. И внутренние коммуникации играют в компании огромную роль. Вам стало известно, что Марьпетровна из параллельного подразделения очень подавлена – переживает по поводу сдачи нового проекта? Вдохновите коллег поддержать ее маленькими, но приятными знаками внимания: добрым словом, открыткой, конкретными предложениями по проекту. Печенька с горячей чашкой кофе или кактус в горшке, преподнесенные без всякого повода, тоже могут оказать небывалый терапевтический эффект.))) Самое главное – призывая сотрудников к таким действиям, начните с себя. ))))

8. Не ждите быстрых результатов.

Blog post image

 

Помните: лидерами становятся люди, умеющие брать на себя ответственность, и готовые способствовать росту других людей. Ваши старания обязательно будут замечены. А если их не оценили в вашей компании, вы все равно выиграете. В один прекрасный момент вы обнаружите, что ваша компетенция значительно возросла. И когда появится подходящая вакансия в другой компании, вы пойдете на собеседование уже гораздо более опытным и уверенным в себе человеком.

Желаю удачи и жду сообщений о ваших успехах. А также замечаний, дополнений и предложений.

P.S. Работники руководящего звена тоже могут оставлять свои комментарии с замечаниями и дополнениями.

 
7
495
2