Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:33, 02 апреля 2013

«Бейте в барабаны, весна пришла!» (с)

В последний мартовский день во Дворце Республики прошел очередной праздник семейного счастья и добра. Фестиваль семейного отдыха «Яблоко» проводится четыре раза в год, знаменуя собой четыре времени года – весну, лето, осень и зиму. Не стал исключением и нынешний сезон. Очередной, Весенний 13-ый по счету Фестиваль семейного отдыха «Яблоко», проводился под тематическим девизом «Цветочная Радуга» и был посвящен весне, Наурызу и возрождению природы.

Blog post image

«Цветочная Радуга» в рамках программы творческого воскресения для всех гостей предлагала разнообразные мастер-классы, с учетом всех возрастных категорий начиная от 3+, до самых почетных представителей. Веселье, смех, песни и танцы, барабаны и домбры, флэшмобы, творческие мастерские – все можно было встретить этим воскресным днем.                                                                                                                                               И это еще не все! Мастер-классы по изготовлению юбочек-цветочков для девочек - цветочков. Создание и сохранение фамильных традиций на мастер-классах традиционных казахских  мастеров,  химические опыты и уроки физики,  весенние открытки в технике скраббукинг, цветочные открытки и картинки в технике квиллинг, бисероплетение, пасхальные поделки и полезные вещицы, Фейс-арт, деревянные самострелы+ТИР от любимого всеми Черри папы, декупаж,  бисероплетение, куклы-мини из пластика, рисование песком,  цветочные браслеты из фетра, декор горшочка крупой и макаронами, карамель ручной работы, оригами "Лилия", оригами "Корзинка для цветов", цветы из салфеток и гофрированной бумаги "Роза",  создание игрушек героев соков  Junior в городке Junior Сity.

Blog post image

С большим увлечением юные гости и их родители принимали участие в мастер-классах по работе на гончарном круге, разукрашиванию гипсовых фигурок, выжиганию на фанере, вырезанию лобзиком, созданию большого художественного полотна "ЭТО весна", изготовлению топиария "Воздушная весна". Гости на стенде Британского Совета  принимали участие в веселых викторинах на знание английского языка, конкурсах "Интересная Британия". Мастер-класс по игре на барабанах прогремел своим участием на фестивале и произвел огромный фурор среди всех гостей. Одновременно с этим мастера Музея казахских народных музыкальных инструментов уже на своем мастер-классе обучали игре на народных музыкальных  инструментах и рассказывали об истории  их происхождения. «Музей-квартира Динмухамеда Ахмедовича Кунаева», как и Музей казахских народных музыкальных инструментов были представлены в статусе Почетных гостей Фестиваля.

Психоэмоциональное развитие личности, развитие моторики, логики, тактильных чувств, творческого потенциала, коммуникативных навыков – даже это было здесь. Все это дает программа обучения искусства рисованию песком. Студия по рисованию песком провела мастер-класс, который также вызвал неподдельный интерес  у взрослых и детей всех возрастов.

Особо хочется сказать о новой «изюминке» Фестиваля – это возможность всех гостей голосовать за понравившийся мастер-класс. «Изюминка» заключается в самом принципе голосования. На каждом столике мастера располагалось уменьшенное Древо Желаний, и все гости в знак признания прикрепляли на ветки дерева шелковую ленточку. По наличию и количеству  лент на деревце,  организаторы Фестиваля определяли самые интересные мастер-классы.

Стоит отметить, мастером на Фестивале может быть любой умелый творческий человек. Так, к примеру,  самым молодым мастером нынешнего Фестиваля была Яхина Найля, которая представляла Творческую мастерскую Ёла, ей всего десять лет. Физические ограничения тоже не становятся препятствием для того, чтобы стать мастером и проводить увлекательные занятия для других гостей Фестиваля.  Так, Алмаз Жунусов – член мобильной группы тренеров благотворительного Фонда «Эльдани» выступил мастером по изготовлению изделий из глины, хотя является инвалидом 1 группы с рождения, как и другие его коллеги, делившиеся навыками на Фестивале.

Для того, чтобы праздник запомнился всем гостям и оставил частичку этой весенней радости, в завершении праздника была разыграна ставшая традиционной Лотерея с памятными призами и подарками.

«До встречи летом, на лужайке в школе «Мирас»  –  так попрощалась с гостями  команда Фестиваля.

 
2
711
0