Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
00:31, 04 апреля 2013

Будьте проще и народ потянется за Вами!

Последние дни Интернет опять будоражат новости об изменении пенсионного законодательства, особенно вопрос увеличиличения пенсионного возраста у женщин с 58 до 63 лет. Это не удивительно, так или иначе это затрагивает каждую семью, и странно было бы, если не было шквала критики. Везде в мире, где увеличивается возраст выхода на пенсию, а он в последние 20 лет увеличивался практически во всех странах, общество буквально "рвет в ключья" инициаторов подобных идей.

Это логично, но ... почему казахстанские инициаторы не объяснят необходимость реформы на понятном обычному человеку. Вот например выдержка из СМИ: "...Ранний возраст выхода на пенсию также остается в проекте закона. Возможность приобретения пенсионного аннуитета для женщин предусмотрена в 50 лет, для мужчин - в 55 лет», - уточнил С. Абденов. Министр пояснил, что пенсионный аннуитет можно приобрести при достаточности накоплений на индивидуальном пенсионом счете ...".

Уверен, что такие важные моменты будущего закона, которые успокоили бы большинство его критиков, стоит не просто яснее проговаривать, но и буквально разжевывать. Ведь от непонимания до неприятия один шаг.

А этот твит только усиливает это неприятие:

Наверно, Казтаг и Минтруда ненавидят друг друга.

Я не финансовый гуру, но пытаюсь рассуждать логически, поэтому у меня следующее понимание необходимости данной непопулярной меры. Если средний пенсионер проработал 40 лет и на протяжении этих лет отдавал десятую часть своей зарплаты в пенсионный фонд, то накопленная сумма равна 4 годовым зарплатам, которые должны быть распределены на оставшиеся годы жизни. Одно дело, если они распределились на 8-10 лет, и речь идет о ежемесячном получении 40%-50% от размера ежемесячной зарплаты. Совсем другое дело распределить накопленные пенсионные средства на 15-20 лет, а то и более (желаю всем долгих лет жизни). Получившиеся ежемесячные крохи, сделают из пенсионера нищего. Математика - здесь злая штука, но неоспоримая. 58 летний возраст выхода на пенсию расчитывался исходя из средней продожительности жизни, которая на тот момент была скромнее нынешней.

Blog post image

Даже если все толково объяснить, критические выпады все равно будут. Такова уж человеческая натура. Человек, зарабатывающий 300 тысяч тенге в месяц и исправно отчисляющий в пенсионнный фонд не хочет иметь одинаковую пенсию с менее высокооплачиваемыми, а тем более с теми, кто не отчислял в пенсионный фонд. С другой стороны ему жалко низкооплачиваемых работников физического труда, которые (взято из комментариев) не доживут до пенсионного возраста.

В тоже время мало кто спорит, что пенсионная система должны быть самодостаточной (граждане формируют заначку на черный день со своих доходов) и не подпитываться с бюджета государства или Нац.фонда, т.к. иначе она станет тормозом экономики. Яркий пример - Греция, где государство было "добрым" по отношению к пенсионерам, и как результат, теперь там все плохо, аж пришлось срочно поднять возраст выхода на пенсию до 67 лет.

Гугл дает неумолимый расклад: в большинстве развитых стран пенсионный возраст составляет 65 лет и более, и не зависит от пола работника. Это более мощные экономики с более высокими уровнями зарплат, но и они не позволяют себе возможность выхода на пенсию в 58 лет.

Возвращаясь к теме информационного освещения государственных мероприятий, обращаюсь к представителям Мин.труда и соц.защиты: "Будьте проще и народ потянется за Вами!"

-1