Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
12:38, 02 апреля 2013

Как живется в Черногории казахстанским путешественникам?

Blog post image

Мы с мужем прожили в Черногории почти год. И в результате сделали вот эту статью для своего сайта о своем опыте проживания в Черногории (Montenegro). Мне часто присылают личные сообщения с вопросами: а как туда переехать, а как там медицина, а высоки ли цены и т.п. И потом, в последнее время Черногорией интересуются не только россияне, но и многие казахстанцы! За время нашего пребывания в ЧГ приехало жить сразу несколько семей, одна даже из нашей Караганды. Так что, делюсь и здесь нашими наблюдениями о Черногории  с точки зрения фрилансера.

Страна и климат
Черногория – это прекрасное туристическое место с безумно красивой природой и очень чистым морем. Экология выше всяких похвал, особенно в небольших прибрежных городах. Море пригодно для купания с конца мая по начало октября. Хотя это индивидуально. Некоторые и в марте уже пытаются купаться, но таких мало.

Средняя температура летним днем около 27-30 градусов, вечером прохладнее. Дни солнечные, дожди летом бывают редко. Климат не «зверский» — кондиционер был нужен только в июле, в остальное время вполне хватало ветерка из открытого окна.

Зима здесь есть. Не такая холодная, как в России, но в иногда даже выпадает снег. Средняя температура зимой, по словам местных жителей – около 15 градусов. Может подниматься до 20, но может и опускаться до 0. Особенно ночью.

Тем не менее, шубы местные жители не закупают, а дома на побережье, кроме редких исключений, не отапливаются. Что, кстати, зря – уже сейчас, в ноябре, ночи холодные.

Люди

Везде и всюду пишут, что черногорцы – приветливый народ. И это правда. Люди вежливые, добродушные и немного наивные. Особенно это чувствуется, если сравнивать с Москвой. В магазинах и кафешках не хамят, на дорогах не ругаются, в темных переулках с кастетами не поджидают.

Лично у меня за полгода проживания здесь не было ни одного конфликта. Однако это во много зависит от самого человека. Если вы вежливы – то и с вами будут вежливы. В противном случае варианты могут быть другие. Говорят, что если специально нарываться, то можно и по зубам получить. Хотя я смутно представляю, как можно добиться такого эффекта! (Подобная история произошла с одним товарищем из Казахстана).

Общаться с местными довольно сложно – не смотря на схожесть славянских языков (в ЧГ говорят по-сербски фактически, хотя и называют это "черногорский язык), по-русски понимают только официанты в пределах пары слов и те люди, кто долгое время занят в туризме. Английский тоже не очень популярен – молодежь еще худо-бедно разговаривает, а вот старшее поколение совсем не понимает.

Тем не менее, если у вас есть горячее желание найти общий язык с кем-нибудь, вы его обязательно найдете. Единственное место, где у меня возникли языковые проблемы – это банк. В остальных местах до сих пор хватает десятка сербских фраз, плюс простейшие английские слова, плюс язык жестов.

Найти учителя по сербскому языку очень легко – объявления есть в газетах и на щитах на улице. В крайнем случае, можно спросить кого-нибудь давно переехавших – вам наверняка посоветуют преподавателя. Цена за час занятий обычно находится в пределах 10 евро.

Спор о том, является ли черногорский язык самостоятельным очень скользкий. По сути, он отличается от сербского несколькими словами и более мягким произношением. Просто черногорцам приятнее считать, что у них свой собственный язык. Не обижайте их в этом вопросе!

Blog post image

Недвижимость

Цены на недвижимость здесь разные. Это касается как аренды, так и покупки. Квартиру можно купить от 50-60 тысяч евро, цены на дома начинаются от 120-200. Цена может зависеть не только близости моря и класса жилья, но и от настроения левой пятки владельца.

Со съемной недвижимостью система чуть сложнее. Многие черногорцы хорошо зарабатывают на летней сдаче квартир туристам. Суточная стоимость с июня по август начинается от 30 евро и доходит до 100, в зависимости от размера квартиры, состояния и удаленности от моря.

Поэтому, если планируете снимать жилье, приезжать лучше не в туристический сезон – будет больше предложений, а хозяев не будет перевозбуждать возможность быстро заработать ближайшим летом. Если все-таки приедете в мае-июне, приготовьтесь к тому, что с вас потребуют предоплату за 3-4 месяца. А то и за полгода.

Средняя месячная цена за квартиру в приморском городе – 300 евро. Многие будут кричать о том, что это очень дорого и можно не в сезон найти гораздо дешевле. Возможно. Но в основном цена такая. За эти деньги вы получите как минимум квартиру с отдельной спальней и кухней-столовой. В ней будет вся необходимая мебель и более-менее приличный ремонт.
За 500 евро можно снять трехкомнатную квартиру с прекрасным ремонтом и новой бытовой техникой. Квартир дороже 500 евро в месяц мы здесь пока еще не видели.

Повседневная жизнь

Черногория — страна тишины и покоя. Даже туристическая тусовка по сравнению с той же Турцией – образец сдержанности. Ночная жизнь летом сводится к попиванию кофе или пива в прибрежной кафешке под живую музыку. Клубы здесь есть, но не пользуются большой популярностью. Много игровых залов и тотализаторов, есть казино, но про них ничего не могу сказать, т.к. не любитель. А кто любитель – те тем более молчат.

Количество развлекательных событий и мероприятий сильно зависит от города. Пожалуй, самые «тусовочные» — это Будва и Бар. Но и они на фоне крупного российского или казахстанского города покажутся деревней.

Криминальная обстановка зависит от города, но явно лучше чем в России и вообще в СНГ. Сначала удивляет – местные жители могут оставить на улице незапертую машину. Или скутер с ключами в замке и шлемом на сиденье. Вам могут вернуть случайно оставленный телефон, каким бы дорогим он не был. С пляжей многие уходят обедать, оставляя все, кроме особо ценных вещей – воруют редко. Но иногда очень метко.

Такую обстановку особенно оценят родители – дети могут играть на улице до ночи, никто их не обидит. Кстати, это сильно влияет на их поведение – маленькие черногорцы гораздо свободнее себя ведут и не испытывают страха перед незнакомыми взрослыми.

Вообще, дружелюбное отношение к детям – это местная национальная черта. Например, официант в кафе может потрепать по голове ребенка посетителя, спросить как у него дела и т.п. Это считается нормальным и приличным.

Кстати, не хочу никого обидеть, но если для вас критичен уровень преступности – выбирайте город, где меньше приезжих албанцев. Не тех немногих, кто ведет здесь бизнес, а тех, что шатается по улицам без дела, а частенько и без дома. Возможно, это совпадение, но факты именно такие.

Про еду — часто находил в интернете статьи на тему того, что Черногория – страна гурманов. Не согласен. Еда здесь вкусная, качественная, но отнюдь не разнообразная. Хотя своя кухня здесь есть, и от нашей она сильно отличается. Кстати, не смотря на близость моря, черногорцы мясоеды в большей степени!

Blog post image

Цены

Говорить о том, дорого здесь или дешево бесполезно – у каждого свои представления. Приведу просто несколько примеров со средними ценами.
Хороший обед (не комплекс) в кафе на двоих – около 20 евро.
Килограмм мяса – от 5 евро.
Литр молока – 1 евро.
Мороженное – 1-2 евро.
Литр бензина ~1,4 евро.
Такси – в среднем 0,5 евро за километр.
Проезд на пароме – 4 евро за легковую машину, 2 за мотоцикл.
Парикмахер – 5-6 евро.

Взятка полицейскому – от «Извините, я больше не буду», до 30 евро. Про бОльшие не слышал. Причем извинениями можно отделаться даже за серьезное нарушение, а взятку нужно предлагать деликатно.

Интернет

Вот эта тема волнует многих. Интернет здесь хуже, чем в крупных городах России, но вполне приемлем для работы в Сети. HD видео онлайн не посмотрите, но на скайп и комфортную работу по RDP вполне хватает.

Возможные проблемы

Нужно учесть, что Черногория – развивающаяся страна. Здесь нет многих благ цивилизации, к которым мы уже привыкли. Особенно это заметят москвичи и жители других крупных городов.

Здесь часто возникают проблемы, в самых неожиданных вопросах. Например, лично мы так и не смогли разобраться с системами электронных платежей, типа WebMoney, хотя мне все и говорили, что это здесь есть и можно найти. Видимо плохо искали.

PayPall, не смотря на клятвенные заверения в пресс-релизах о том, что работа с Черногорий уже идет или вот-вот начнется, отказался принять мою карточку.
Не у всех банков есть интернет-банкинг. Т.е. он не плохой. Его просто нет. И вряд ли появится в ближайшее время – местным он просто не нужен.

Локальной работы здесь нет. И это правда. То, что есть, очень низко оплачивается и занято местными. Большинство мигрировавших русских работают с туристами. В этом мы выигрываем за счет знания языка.

Черногорский сегмент интернета развит катастрофически плохо. Посмотреть меню ресторана через сайт – это здесь чудо. В лучшем случае есть страница в фейсбук, на которой есть только адрес. Кстати, если что-то нужно найти в Черногории – лучше искать именно через facebook. Для многих черногорцев интернет ограничивается этой социальной сетью.

Вообще в плане развлечений – страна довольно скучная. Особенно, когда начинаются осенне-зимне-весенние дожди. За окном мокрая серость и заняться совершенно нечем. Начиная с октября вся прибрежная часть страны впадает в спячку – закрываются многие кафешки, перестают работать все водные развлечения, те заведения, которые все-таки работают убирают все развлекательную программ.

Если вы проживаете в России и хотите узнать есть ли что-то в Черногории, спросите себя – а было ли это у нас 5-7 лет назад? (Для жителей Москвы — 10-12 лет назад.) Примерно такое получается отставание. Не везде и не во всем, но в среднем.
Еще момент – если вам нужно, чтобы местные жители сделали что-то быстро – не слишком на это надейтесь. Работать здесь принято спокойно, неторопливо и не долго. Кому интересно – загуглите «10 заповедей черногорца».

О! Кстати! Если вы молоды, энергичны и еще не обзавелись прекрасной половинкой – не торопитесь приезжать в Черногорию. Нравы здесь не только патриархальные, но и весьма инфантильные. На скорое активное общение с прекрасным полом сильно не рассчитывайте.

Blog post image

Виза

С этим проблем нет только для граждан России - они могут приезжать на месяц без визы, а если потратить пару дней в посольстве – подать документы, а примерно через неделю забрать – то можно без проблем получить визу на три месяца или даже больше. Есть какие-то схемы с выездом-въездом и повторным получением визы, но я не думаю, что стоит так заморачиваться.

А вот для нас казахстанцев сплошные препоны. Есть варинат ждать лета - с июля по октябрь время безвизового въезда. Ну а если ждвть не хочется... Мы помучились с эти вопросом. Или подавайте в посольство Болгарии (вынесут весь мозг!) или как мы, сделали визы в Москве, когда были там проездом. Но подавать на эту визу надо за месяц. Пакет документов не велик, но нужно будет приглашение из ЧГ. (Про все это у меня есть отдельный пост, выложу на днях)

Если нужна виза на длительный срок – так называемый боровак, выдающийся на год и затем продлевающийся, то можно открыть формальный бизнес. На форумах этот процесс подробно описан, так что можно сделать это самостоятельно. Если не хочется возиться с документами, переводами и бегать по инстанциям – есть несколько компаний, готовых в этом помочь.

Сколько стоит такое удовольствие? Все переводы, комиссии и налоги + гонорар консультирующей фирме обойдется около 1000 евро. После этого вы получаете долгосрочную визу, позволяющую вам проживать на территории Черногории в течение года. На основании полученной вами бизнес-визы такую же годовую визу выдадут членам вашей семьи – жене и детям.

В этом варианте есть несколько нюансов — с формального бизнеса вам придется платить вполне реальные налоги и оплачивать услуги бухгалтера-черногорца. Сдавать отчетность и вести бухгалтерию здесь имеет права только человек с соответствующей лицензий. Это все обойдется примерно в 200 евро в месяц.

Подробнее про визы можно узнать на официальном сайте посольства http://www.ambasada-montenegro.narod.ru/clients/
Про долгосрочную визу написано много статей и тем на различных форумах. Приведенный мною пример – не единственный вариант получения боровака, я рассказываю про него потому, что сам им воспользовался.

Подводя итог
Можно сказать, что в Черногории будет комфортно тем, кто ищет тихое и теплое место, готов мириться с отсутствием благ мегаполисов и имеет стабильный доход из-за рубежа. Или достаточную сумму для открытия собственного дела.

5
3241
7