Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:04, 02 апреля 2013

ОБЗОР ПЕЧАТИ


ГАЗЕТА СТАНОВИТСЯ ВСЁ ИНТЕРЕСНЕЕ

Blog post image

Завоёвывает читателя своими актуальными, в большинстве своём,  материалами новая газета «Трибуна». Не скажу, что читатель клюёт на авторов публикации, не все ещё имеют именной имидж журналиста. Пока только главный редактор – Алмат АЗАДИ. Надо отдать ему должное в том, что он находит внештатных авторов-специалистов-аналитиков, кои по-настоящему просвещают народ по тем или иным актуальным проблемам того или иного периода развития общества.

К примеру, аналитическая статья Айдара АЛИБАЕВА «Страна, идущая в никуда». Автор раскрывает «гнойные» проблемы экономического развития нашей страны, мешающие ей развиваться прогрессивно. Он открыто сказал о том, что «банковская система сегодня – это живой организм, паразитирующий на гражданах Казахстана и на экономике страны и уж никак не способствующей развитию экономики   и промышленности. Сегодня наши банки превратились в некие финансовые пылесосы…» В статье рассмотрены  такие аспекты экономических проблем как «закабаление страны американскими  обесценивающимися долларами» со стороны Китая на кабальных условиях, о нецелевых и неумных тратах финансовых средств из Национального фонда, о сырьевом перекосе… Досталось и правительству: «власти, предпринимая те или иные виды действия, хотя бы иногда вспоминали, что они существуют для служения стране и народу, а не для экспериментов, увеличивающих социальное напряжение в стране и  ухудшающих условия жизни людей».

Об основных рисках нацбезопасности доступно, грамотно «доложил» читателю политолог, эксперт по проблемам национальной безопасности Талгат МАМЫРАЙЫМОВ. К примеру, о том, что во внутриэлитной  борьбе за власть зачастую используется такой инструмент, как терроризм; а «религиозный  экстремизм в Казахстане продиктован религиозной безграмотностью не только значительной части казахстанцев, но также и самой государственной политики», разъясняя далее то, что такое те или иные термины, учение. Автор поведал читателям о развитии тоталитарных тенденций, о возникновении социальных конфликтов, к примеру,  на недавних нововведениях власти: создании единого пенсионного фонда, повышения пенсионного возраста женщин, росте тарифов.

И подвёл конкретный итог о том, что у власти низкий авторитет. Результаты социологического исследования показывают, что сегодня наблюдается низкий  уровень доверия со стороны казахстанцев  деятельности нашей власти. Всё это продиктовано такими факторами как низкий  профессиональный уровень представителей власти, наличие в ней высокого уровня коррупции, отчуждённость от чаяний и нужд народа.

Приятно видеть, что газета от номера к номеру растёт профессионально, что в ней присутствует разножанровость и даже такого порядка как «давно не бывший на страницах прессы многострадальный» фельетон журналиста их Атырау Бауржана ОТЕБАЛИ «Рыцари»… для страха и упрёка». Его  заключительное «фи» по - фельетонному резко, но, согласитесь,  но - народному справедливо:  «Чиновничество -  от безобидного вида клерков до полицейских – должно быть только на вторых ролях, «в наморднике» и на жёстком   поводке.

В похвалу редактору  замечу и то, что страницы издания используются по назначению: в газете политического направления так и должно быть. Читатель уже признал газету, он пишет в редакцию серьёзные статьи. Читатель доверяет «Трибуне». И его чувства нельзя подрывать. Он еженедельно ждёт  её выхода в  свет.

Такие издания должны быть в стране с приобретённым недавно суверенитетом. Ни одна страна не сможет развиваться без критической оценки народом той или иной ситуации, тормозящей  движение к прогрессу и демократизации. Народ, и он вам это подтвердит в лицо, желает участвовать в этих созидательных процессах, желая  своей Родине добра и справедливости, экономического благоденствия и нравственного процветания, духовного становления на новом витке времени.

 

Сергей БЫСТРОВСКИЙ,

г. Актобе

       
0
251
0