Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:03, 31 марта 2013

Артбук — как это сделано?

Я решила как-то делиться своими творческими экспериментами с нетворческой и необщительной публикой ювиженки))) Но, надеюсь, мои МК пригодятся таким же ищущим людям, как и я. Как недавно помог мне возобновить занятия рисованием блог дизайнера и иллюстратора Натали Ратковски на livejournal.com и ее же сообщество art_expiration. Кому интересно, загуглите и почитайте - там масса практического опыта как в рисовании, так и из жизни дизайнера!

Итак: Workshop # 1 - Hidden Live.

Какие навыки он формирует: рисование цветов - акрилом и пастелью/цветными карандашами. Заставляет пошевелиться фантазию, будит чувство композиции))

Рисовала я это в своем специальном блокноте для рисования. На самом деле есть в мире спецблокноты для рисования, но мой совсем не такой - он просто сувенирный, с коричневыми линоваными листами, для акварели не придназначен. Но я его люблю, и он уже закончился)) Такие блокноты для рисования в смешанных техниках называются - Артбук. Сейчас это довольно модное хобби среди творческих людей, да и просто стиль жизни, когда ведешь не обычный diary, а такой вот - рисованый с вырезками, билетиками, фотографиями и т.п. Имеет много общего со скрапбукингом. Но на мой взгляд - артбуки - более экспериментальны и индивидуальны!

1 шаг Сначала я тренировалась срисовывать цветы - нарциссы (слева) выполнены акрилом в технике гризаль, т.е. краска одного цвета, но разных тонов, от темного к светлому. И роза (справа), нарисованная пастелью на бумаге, выкрашенной фиолетовой темперой (можно акварель или гуашь). Наклеила эти зарисовки на страничку:

 

Blog post image

шаг 2 Теперь штампинг - для придания многослойности. Я взяла формочки для вырезания, макнула их в лужицу акрила и поналяпала, как хотелось. Что еще можно использовать для штампинга: все, что угодно, но так, чтобы это хорошо смотрелось: пальцы, поролоновая губка, какие либо предметы и т.п.:

Blog post image

шаг 3 Детали и персонажи. Берем газету, ножницы. И режем всякие куски, не стараемся вырезать никого и ничего конкретного. Наклеиваем эти фигурки в произвольном порядке, повертите, посмотрите. Уверена, в этот момент вы уже узнаете в своих фигурках каких-нибудь зверенышей, бабочек, птичек, машинок и т.п.

А для чего это? Для развития фантазии! Потому что сейчас вам надо взять ручку или фломастер и придать вашим вырезкам индивидуальность в виде глаз, ушей, ног, хвостов, крыльев или колес. Вот увидите - это упражнение дает неожиданные результаты и здорово подталкиевает фантазию! Смотрите, какие у меня вырезки:

Blog post image

На этом этапе можно добавить всяких белых или однотонных табличек-бумажек, сделаем надписи позже. Без надписей и текста рисунки в артбуках почти никогда не смотрятся интересно(( Типографика - предмет полезный и пригодится.

шаг 4 Здесь у всех по-разному. Я люблю много деталюшек и завитушек, кто-то так и оставляет - просто дорисовать зверей-вырезок, раскрасить их карандашами/ красками/фломастерами/ красками и вуаля!

Я же нарисовала табличку-указатель Hidden live (типа живется им там в цветах сркытно))) И еще одну табличку сверху. Добавила по углам узоры серебрестым маркером и закончила на этом.

Blog post image

Вот такая полезная страничка получилась: узнали, что такое артбук, порисовали цветы, пофантазировали над газетными обложками и поиграли с красками;)

Happy Workshop! Подобные посты в моем блоге будут появляться в категории рисовалия, под тегом  workshop. Мои работы- по тегу артбук.

 
2
866
1