Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:23, 31 марта 2013

Балл ценою в мечту...

Знаете, никогда не думала, что один балл на ЕНТ может решить чью-то судьбу, и тем более не думала, что это случится со мной. Уже прошел почти год с  того момента, как я закончила школу и  сдала  итоговое тестирование. Однако я до сих пор не могу забыть этот кошмар! И то, как всего ОДИН БАЛЛ  лишил меня заветной медали, на которую  я "горбатилась" все годы учебы, а самое главное лишил меня моей мечты...

Blog post image

В школе я всегда очень старалась учиться, не скажу, что была  "ботаном", вообще учеба мне  давалась легко. И вот настали  последние годы в школе. Уже в 10 классе я начала задумываться  о своей будущей профессии. Сначала родители  настаивали на том, чтобы я пошла учиться  на юриста, затем  мама советовала мне идти на медика. Однако не то, не другое меня совершенно не привлекало... И все-таки я определилась. По себе я всегда была творческим человеком: пишу стихи, сочинения, прозы, занимаюсь вокалом. И я решила пойти именно на ту специальность, которая мне ближе всего, - это журналистика. Уже в 11 классе я устроилась на практику в одну из газет нашего районного  городка, писала туда статьи  и параллельно готовилась  к ЕНТ. Но с университетом  пока не могла  определиться, одно  я знала  точно, что  я, во что бы  то ни стало, хочу учиться в Алмате. Этот город всегда меня привлекал своей красотой, природой и величественными горами, хоть до этого  я никогда там не бывала.

Blog post image

Пересмотрев все списки ВУЗ-ов, я, наконец, выбрала университет - КазНУ им. Аль-Фараби. С  этого момента я буквально бредила тем, чтобы поступить туда  и уже не рассматривала никакие варианты.

Blog post image

Однако, как говорится: "Человек предполагает,  а  Бог располагает!" Так и вышло... Как всем известно, перед самым ЕНТ в прошлом  году правительство решило поменять базу вопросов по Истории Казахстана и Биологии. Уже после первого потока стало известно, что вопросы по Истории оставляют желать лучшего. Мало того, что были вопросы,на которые сами учителя не могли  знать ответы, так и встречались совершенно абсурдные, вплоть  до того: "Сколько платьев в гардеробе у Розы Рымбаевой?" или "Сколько зубов у коня Чингизхана?". Я уже готовилась  к самому худшему, не смотря на то, что была готова к тестированию по  Истории практически на 100%...

В тот самый день, когда решилась моя дальнейшая судьба, 3 июня, я очень переживала, даже несколько таблеток успокоительного не помогли мне справиться с паникой. И, скажу вам, она была не напрасна. Мне попалась 1 ПАРТА И 1 МЕСТО. Камера еще больше нагоняла на меня жуть. Однако я все же собралась и постаралась взять себя в руки. Эти 3 часа, наверное, были самыми кошмарными в моей жизни. Ответив на все вопросы и надеясь на лучшее, я сдала свой лист ответов. Вопросы по истории, на самом деле, оказались сложными, но все же я надеялась на свои знания.

Blog post image

Далее следовали часы ожидания. Ожидания результатов...

И вот все стало известно. Я смотрела на результаты и понимала, что мне не хватает лишь БАЛЛА( по той самой истории)... лишь балла для успешного поступления на грант, для поступления в университет моей мечты... Все разрушилось, все планы, желания, мечты.

На следующий день в апелляционной комиссии мне ничем не смогли помочь. Однако, лучшей новостью стало то, что аттестат все же у меня будет особого образца... но, как оказалось,  в дальнейшем этот самый АТТЕСТАТ ОСОБОГО ОБРАЗЦА мне ничем не помог.

Об Алмате речи уже не могло и  идти. Обучение на журфаке там  стоит около 500 тысяч в  год, родители  бы просто-напросто не осилили. А рисковать мне не хотелось. Ведь на журфак можно подавать документы лишь в один ВУЗ. Тогда я решила поступать  в Костанай (обучение здесь  практически в 2 раза дешевле). Успешно сдала творческий экзамен, набрала максимальный балл. Но грант мне не суждено было получить и  тут. Как известно, на журфак вообще очень мало грантов  выделяют, а тут еще и  люди, у которых оказалась сельская квота. Именно они получили заветные гранты, благодаря дополнительно "свалившимся" баллам. А мне опять же не хватило ОДНОГО. Тут я окончательно разочаровалась. Неужели все это время я училась напрасно, чтобы потом мои родители  еще и платили  за это. Наверное, это самое обидное. А те, кто учился абы-кабы, ввиду своих "кошельков" и элементарного везения сейчас  учатся за счет государства, да еще и просиживают деньги своих родителей.

Сейчас я учусь  в КГУ им.Байтурсынова на факультете журналистики. Не все так уж и плохо, я поступила именно на ту специальность, на которую хотела... Учиться мне нравится, здесь тоже учусь на отлично. Однако на грант я уже не надеюсь...

Вот так один балл смог разрушить мои планы и надежды. Но, надеюсь, что рано или поздно  я стану успешным журналистом и буду работать  в  Алмате! А этот урок лишь останется в далеком  прошлом...

 
1
934
2