Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-1
03:42, 31 марта 2013

Как обезопасить свой Android — советы параноика

В идеале, чтобы полностью обезопасить свой смартфон или планшет, нужно сделать лишь два простых действия - сбросить настройки до фабричных и великодушно подарить полученную тушку кому-нибудь из друзей. Но если вас не устраивает такой вариант, придется покопаться в настройках.

источник для коллажа: http://nexuswallz.com

Пароль

Без установки входного пароля можно забыть про слово "безопасность". Смартфон всегда должен быть "заперт" с помощью ПИН-кода, иначе все остальные ухищрения не имеют смысла. Как это делается, думаю, знает каждый, но на всякий случай, для особо просветленных: заходите в настройки, выбираете "Безопасность" и выставляете защиту (screen lock).

Самый ходовой способ - выставить 4-значный цифровой пароль. Немного проще выглядит так называемый Pattern, пароль с помощью геометрической фигуры, которую вы рисуете на экране. Не забудьте так же заглянуть в настройки "Дисплей" и выставить время автоматического отключения экрана. Чем короче время, тем быстрее смартфон запрет себя сам.

Метод хорош тем, что попав в чужие руки, смартфон тупо не позволит посторонним лицам копаться в ваших личных данных типа Календарь, Контакты, Галерея, история звонков. Если подключить такое устройство через USB-кабель к компьютеру, диск тоже будет заперт.

Единственный способ что-нибудь с ним сделать - совершить Hard reset, т.е. получить девственно чистое устройство. Опытный взломщик может попробовать взломать вашего друга с помощью перепаянного USB-кабеля, но это уже на каждому дано.

Поиск утерянного смартфона

На случай, если кто-то "приделал ноги" вашему любимцу, можно попытаться отыскать его с помощью SMS-оповещения или GPS-навигации. В разных моделях данная функция называется по-разному. Например, в HTC вам нужно зайти в пункт Location (Навигация) и поставить галочку на Phone Finder. В моделях Samsung придется залезть сразу в три пункта: Удаленное управление, Оповещение о смене SIM-карты и Веб-страница SamsungDive. О последней фиче, способной отслеживать утерянный смартфон в режиме реального времени, я писал здесь.

Единственная и она же главная проблема - GPS-навигация может и не сработать, если вор догадался сделать сброс всех данных. Да и в целом, поиск утерянного смартфона - дело неблагодарное. Лучший способ себя обезопасить - не терять свой гаджет, и не блуждать по чужому району в час ночи.

Никому больше нельзя верить

Забудьте о том, что магазины Google Play и Samsung Apps надежно контролируют безопасность выкладываемых разработчиками приложений. Мне кажется, ничего они не контролируют, и нарваться на какой-нибудь троян стало проще простого. Еще хуже дело обстоит на стороне производителей железа, которые умудряются иногда выкладывать открытым текстом важнейшие настройки в блоки памяти своих изделий.

С некоторой долей уверенности можно пользоваться лишь приложениями от популярных поставщиков типа Facebook или Evernote, или платными приложениями напрямую из сайтов производителей. В крайнем случае, можно скачивать файлы формата APK из надежных форумов, следящих за своей репутацией. Там всегда есть команда опытных пользователей, обкатавающих приложение вдоль и поперек.

Все фотки под замок

Если вы чужды перфекционизма и склонны решать проблемы лишь по мере их поступления, то вам стоит обратить внимание на огромный список утилит, которые защищают какой-нибудь отдельный вид данных, не пытаясь прикрыть грудью весь смартфон. Типичный образчик - Gallery LockSMS Lock и иже с ними. Надежность таких решений смехотворна, но, к примеру, закрыть от ревнивых глаз подруги некоторые подробности вчерашней "рыбалки" можно запросто.

Окончательная паранойя

Для самых отчаянных, дочитавших пост до этого места, есть вполне заслуженный инструмент безопасности под названием "Полное шифрование". Причем данная возможность является стоковой для системы Android версии 4 и выше, т.е. заложена в систему самим разработчиком. Если готовы отправить своего любимца в астрал на несколько часов, то отыщите в настройках пункт "Шифрование" (Full encryption) и примените его к встроенной памяти и к подключаемой карте расширения.

Вот теперь можно спокойно ложиться спать, с мыслью о том, что наш электронный друг хотя бы на 10-15% стал более защищенным.

(с) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

-1