Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:55, 30 марта 2013

Мы должны знать свою историю!

Скажу честно, раньше казахстанский кинематограф меня совсем не привлекал. Но в последние годы я убеждаюсь, что все-таки наши режиссеры могут снимать хорошие, качественные, а самое главное - интересные фильмы!

О каждом снятом творении уже наверняка есть посты, однако мне хотелось бы выразить отдельное впечатление об историческом фильме "Жаужүрек мың бала", режиссера Акана Сатаева. Картина вышла на экраны уже давно, но мне удалось посмотреть его лишь совсем недавно.

Blog post image

Этот фильм, наверное, произвел на меня одно из сильнейших впечатлений. Он отразил не только историю нашей родной земли, борьбу за справедливость, суровые степные законы, но и  социальные проблемы, существовавшие в то время: предательство, непонимания, неравенство.

Мастерски снятый  фильм, удачно подобранные актеры, обстановка- все это было так правдоподобно, что мне удалось окунуться в период жестокого 18 века.

Blog post image

В нем показано, что даже в такой сложный для нашего народа период людям все же удавалось сохранять свои традиции, обычаи, а так же самое светлое чувство - любовь. История любви Зере и Сартая  - это пример самых искренних чувств...Blog post image

Посмотрев  этот фильм я совершенно по-другому стала относиться к истории своего Казахстана! А ведь могу сказать,  исходя из опыта, многие не понимают, сколько всего пришлось пережить нашим предкам ради нашего мира! Сколько крови было пролито, сколько невинных людей погибло. И подвиг Сартая - это лишь один пример геройства наших батыров, вставших на защиту  Родины. Да что говорить, некоторые даже не знают, какие ханы управляли нашим государством и что вообще  такое -"Джунгарское нашествие". Это очень печально и думаю, именно такие исторические фильмы  позволяют многим "необразованным" слоям узнать побольше об истории.

Blog post image

 
2