Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
13:27, 28 марта 2013

Французские дети не плюются едой

Blog post image

А мой сын метис - на три четверти казах, на одну часть русский. Ему нет еще двух и, да, он иногда плюется едой. Моментами балуется и плачет без причины. Еще может кричать и швырять в 7 утра в меня машинку. Нет, в целом мой ребенок - чудо. Но почему такой чудесный малыш ведет себя противоположно французским деткам? Я искала ответ, читая новую книгу американки в Париже Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой". Новая книга о секретах воспитания французских детей. Яркая обложка и цепляющее название не может позволить маме пройти мимо прилавка. И я не смогла пройти. Вернее, я за ней и пошла в магазин.

Когда в моей жизни появился маленький комочек целой Вселенной, то я стала все чаще и чаще задумываться над тем, как воспитывать детей. Тем более мальчика. Нет, конечно, я хочу для него все лучшее, хочу чтобы был воспитанным и умным, любил математику и потрясающе играл в теннис. Хочу чтобы уважал девочек, играл на гитаре также умело как забивал бы в голы на футбольном поле. Хочу чтобы книги в руки брал не реже дисков. Хочу чтобы вырос из очаровательного мальчика в не менее очаровательного и мужественного мужчину. Но как это сделать? Нет, я не совсем наивная помешанная мамочка. Я прекрасно знаю, что мой сын будет терять вторую обувь, прогуливать с друзьями контрольные, рвать джинсы и грязный играть в футбол во дворе. И, о Боже, будет кричать: "Пацаны, хули вы так играете?!". Могу предположить, что попробует первую сигарету не успев закончить школу. Потом будет отрываться с друзьями на бесбашных тусовках на каком-нибудь курорте и даже, возможно, будет пить пино коладу из пупка какой-нибудь сексапильной мулатки. Может быть все, что угодно. Не важно это, важно другое. Главное, чтобы был настоящим, искренним и свободным. Был личностью. Имел четкие представления о том, что есть хорошо, что нет. Главное, чтобы был счастливый и рядом. А я буду другом. Я буду всегда стараться быть ему другом. Готова через лет восемь с огромным интересом выбирать с ним скейт или смотреть ужастик (ненавижу ужастики). Готова всегда прийти на помощь. Главное, найти гармоничную и трезвую модель воспитания для нас с ним. И если в этих материнских вопросах могут помочь книги, то я буду их читать. Так я и подумала об этой книжке о "чудо детях из Парижа". Я немного отвлеклась, но все-таки постараюсь написать небольшую рецензию на эту книжку.

Blog post image

Памела Друкерман - американка, вышла замуж за иностранца и переехала жить/рожать/воспитывать детей во Францию. Там она постоянно стала замечать, что французские дети отличаются от американских. Они ведут себя спокойно, не закатывают истерик в отделе игрушек, терпеливо ждут обед в ресторане и без проблем дают взрослым вечером вести свои беседы. И всеми силами и журналистским любопытством она стала жадно искать причины такого воспитания. И она их нашла. Нет, я не буду пересказывать тут всю книгу. Куда интереснее будет ее прочитать самим. В целом книжка очень полезная, написана с интересом, историями, фактами, деталями и женским юмором.

Я отметила для себя те вещи, о которых я каким-то чудесным образом догадывалась. Вернее чувствовала.

1. Ребенка нужно научить ждать. С первых дней, когда это касается грудного вскармливания, сна, купания и так далее по мере взросления. Об этом пункте в книге очень много написано. Я согласна с этим. Когда Сани по утрам начинает нетерпеливо требовать кашу и психовать, я говорю ему: "Малыш, иногда чтобы получить желаемое, надо подождать. Я знаю тебе не терпится, но подожди, каша остынет и ты поешь". Для кого-то покажется глупым так разговаривать с маленьким ребенком, но это не так. Это ведет к другому пункту..

2. С ребенком нужно разговаривать. С первых дней жизни. Даже еще с  того момента, когда вы получаете его первое фото на УЗИ. Даже самые маленькие дети различают интонацию говорящего. Мне нравится разговаривать со своим ребенком. Даже когда я ему отказываю в чем-то, я об этом говорю. Например, Сани хочется бегать по дороге среди машин, на что я стараюсь донести до него "Малыш, я понимаю, что тебе это кажется веселым и тебе хочется узнать какого это бегать среди машин, но это опасно и я не могу тебе этого разрешить. Прости". Не всегда, но иногда действует :)

3. У ребенка должны быть границы дозволенного, но внутри границ - полная свобода. Об этом понятии написано в книге тоже очень много и подробно. Мне кажется это и есть "золотая середина". Я запрещаю сыну делать опасные вещи для жизни, есть много печенек и смотреть мультки за ноутом. Зато я разрешаю бегать, играться и пачкаться во дворе. Разрешаю разбрасывать и складывать вещи, помогать мне по дому. Если хорошее настроение я даже разрешаю мазюкаться кашей и баловаться :)))

Вот, некоторые интересные наблюдения из книг. Французы с малых лет считают детей личностями и всегда призывают "сохранять мудрость". Французы не воспитывают детей, они их растят. Французские дамочки даже на 8-ом месяце беременности не перестают быть привлекательными женщинами, едят устрицы и интересуются о том, не вредно ли глотать сперму. При этом трезво смотрят на свое положение и берегут себя. В палате только что родившей женщины помимо меню есть винная карта. А понятие "диета кормящей мамы" им не знакомо. Вечер - время для взрослых, и в это время ребенок должен сам суметь себя развлекать. Да и вообще, дети с пеленок у них  самостоятельные. Французы спокойно отдают малышей в ясли и пекут с ними "йогуртовый" торт, не сомневаясь в том, что ребенок справится с заданием,отмеряя муку и сахар.

Blog post image

Эта книга очень хорошая и полезная, но она не сделает из вас правильного родителя, а из вашего ребенка - идеального маленького псевдофранцуза. Такие книжкии может даже нужно читать, чтобы понять - для того чтобы растить детей, нужны не знания, а чувства. Любовь и рассудок, пожалуй.

"Оказывается, для того чтобы быть спокойным родителем, не нужно исповедовать какую-то философию. Нужно просто по-другому взглянуть на ребенка." (с)

К прочтению рекомендована всем. Даже если вы мужчина, даже если у вас еще пока нет детей. Пригодится :)

Blog post image

12