Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:06, 04 апреля 2013

Многодетные семьи «изгои» нашего времени?

Blog post image

Очень волнует меня вопрос многодетного материнства. Наверное, потому что я из большой семьи, да и у мужа 8 братьев и сестер. Желание стать многодетной мамой - что это: зрелость человеческого сознания или проявление инфантилизма? Рожать много детей, по мнению многих современных, высокообразованных людей – не практично, так как качество каждого ребенка снижается, ведь каждый потомок должен получать все только самое лучшее и дорогое.

В итоге, мы пришли к тому, что многодетная семья (в тот период, когда дети маленькие) становится почти «изгоем». Их мало кто понимает, большинство осуждает. Продавцы в магазине не выносят, когда вваливается семейство шумною толпою (уверены, что обязательно что-то украдут), родственники, приглашая на праздники, просят оставлять детей дома, врачи и учителя все-время попрекают недостатком внимания. Я даже заметила такую тенденцию, когда мамочки, гуляющие во дворе с детьми, обсуждают испачкавшегося «единственного» ребенка, говорят: «какой у мамы креативный метод воспитания - позволять познавать мир своими руками». Но если ребенок запачкался у многодетной мамы, то это непременно «нарожала, а уследить за всеми не может». И обязательно «на фига рожала!».

Blog post image

А я не согласна с таким положением дел. Часто из таких семей вырастают очень достойные люди, способные и приученные с детства не только много работать, но и творить добро, склонные к взаимовыручке и настоящей дружбе. Чтобы не быть голословной я решила поискать в биографиях известных людей Казахстана упоминание о составе семьи, в которой они родились. К сожалению, такую информацию почти никто не указывает, удалось найти немного, но надеюсь, кто-то в комментах продолжит мой список:

Айман Мусаходжаева,

Болат Абилов,

Мажит Есенбаев,

Айдын Рахимбаев,

Нагима Ескалиева,

Айгуль Бабаева,

Данияр Берлибаев,

Нурлан Онербаев, …

Список аффилированных лиц большинства казахстанских компаний и вовсе похож на перечень отдела социальной опеки акимата - почти все руководители имеют не менее 3-4 братьев и сестер. И это прекрасно, если дети из многодетных семей вырастают такого, простите, «качества», с отличным образованием, целеустремленностью и трудолюбием.

Blog post image

Российские ученные сейчас ведут исследования, чтобы доказать, что способность многодетной матери качественно распределять дела в течение дня по затратам мозговой активности равносильна способности ведущего финансиста управлять портфелем компании. То есть потенциально многодетная мама могла бы не хуже управлять компанией, если бы направила усилия именно в это русло. И тут возникает вопрос, а стоит ли тогда вообще жертвовать семьей ради карьеры?

Blog post image

Я часто слышу мнение: для чего рожать, если в мире и без того перенаселение. Ну, если уж так глобально мыслить, то можно парировать: чем быстрее Землю заполним, тем быстрее найдем подходящую планету для переезда или технологии, позволяющие жить на Луне. Когда человек решает создать новую четвертую, пятую и так далее… жизнь, чаще всего это сознательный шаг. Маловероятно, что женщину мотивирует пособие в 6750 тенге или бесплатный проезд на автобусе. Все дело в счастье, которое каждый малыш дарит родителям своим появлением на свет. В возможности вырастить достойного человека, разделяющего твои взгляды. В страхе не остаться одному в старости.

На самом деле я «за» то, чтобы женщина старалась развиваться и в семье, и в карьере. Это вполне возможно, особенно в век новых технологий и различных удобных приспособлений.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Есть примеры таких женщин. Поэтому, надеюсь, для кого-то, кто ещё сомневается мой пост станет дополнительным плюсиком «за» ещё одного ребенка, а те, кто не планирует тратить свое личное время на детей, будут с большим понимаем относиться к шумной толпе, встреченной в супермаркете, поликлинике, да где угодно…Ведь такие мамы ещё есть – респект Вам и уважуха.

Blog post image

PS: Мне нравится спрашивать у пожилых людей то, о чем они жалеют сегодня, оглядываясь назад. 80% из опрошенных мною говорит: жаль, что так мало родили детей. Спросите их сами, услышите…

 
2