Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
01:26, 28 марта 2013

Безответственность некоторых врачей в Талдыкоргане

Отдельные работники Талдыкорганской детской поликлиники безответственно относятся к своей работе, а в некоторых случаях такое отношение граничит с преступной халатностью.

Пишу, ибо накипело.

Начну, пожалуй издалека.

19 декабря 2012 года у меня родилась дочь. По медицинским нормам, новорожденного до месяца должны один-два раза в неделю посещать ответственные медработники. То есть приходить домой, элементарно интересоваться здоровьем и так далее.

Так вот, наш участковый врач в первый месяц пришла только один раз, участковая медсестра также пришла лишь однажды. Следующий визит произошёл лишь тогда, когда дочь простыла. Тогда произошло интересное - в медицинской тетради моей дочери, медики при супруге же нагло вписали, что якобы посещали чуть ли не два раза в неделю на протяжении месяца.

Другой момент. У дочи была желтуха новорожденного. О том, насколько это опасно, нас не предупреждали. Благо, мы сами с супругой насторожились, перелопатили весь интернет и выяснили, насколько опасна желтуха и чем грозит её несвоевременное лечение. Знали бы вы, какого труда стоило добиться вызова врача на осмотр. Тут тоже любопытный случай - врач (ВРАЧ) заявила, что желтуха проходит сама и лекарства можно не принимать. Но всё же прописала Хафитол. Целый месяц мы поили дочь этой гадостью, от которой пользы особо и никакой. Благо, есть за пределами детской поликлиники и компетентные врачи, одна из которых посоветовала Картан. Он нам и помог. Желтушка прошла.

Самое ужасное то, что когда мы сдавали биохимический анализ на содержание билирубина, ни наша участковая врач, ни участковая медсестра не удосужились сообщить нам о повышенном содержании билирубина. А билирубин зашкаливал. Сообщили лишь тогда, когда я пригрозил, что размещу информацию о их непрофессионализме в блоге министра здравоохранения.

Особо стоит отметить моменты приёма. На приёме один раз, когда ребенка уже почти раздели для осмотра, туда вне очереди вошли другие родители (после нас, заметьте), и врач попросила мою супругу подождать с ребенком (ребенку месяц) в коридоре. Жена выходить не стала и осмотр прошёл в плановом порядке.

Проблемы с левыми лекарствами были и когда дочь слегка простыла. Помимо кучи различных препаратов, участковый врач прописала новорожденному ребенку Ношпу! Жена уточнила у врача - можно ли месячному ребенку давать такое лекарство? Врач ответила - ну мы же даем! Жесть в общем. Благо, мы проконсультировались сразу же с тем же педиатром, что работает в другой структуре (та, что посоветовала нам Картан) и она сразу сказала - прописывать Ношпу новорожденному ребенку - преступление!

Для нас ребенок - самое дорогое в жизни. Мы (вполне справедливо) если нас что-то беспокоит звоним участковым медработникам. Так вот - либо не берут трубку, если днём, либо трубку берут родные, которые заявляют, что их в данный момент нет, но, заметьте, те же родные просят сообщить чьи это родители звонят! Подозреваю, медик в это время сидит у телика и шепчет на ухо: "спроси - кто это?"

Еще один момент, поведение наших участковых врачей, когда они приходят на дом: в дом, где есть новорожденный ребенок, они норовят зайти в обуви (при том, что супруга содержит квартиру почти в стерильном состоянии), категорически отказываясь разуваться. Мы не настаиваем и стали им выдавать целлофановые пакеты, пусть ходят в бахилах. Нечего разносить по квартире инфекцию собранную на подошве с улицы.

На днях мы должны получать плановую привику, которая положена при трёх месяцах. Хотели выяснить, когда нам на приём - опять избегают поднимать трубку. В общем, безобразие во всех отношения. Сегодня правда позвонили, обещали позвонить сами в понедельник, чтобы во вторник мы могли прийти на приём.

25 марта (праздничный день) дочь с утра пару раз покашляла, наблюдалась температура. Мы позвонили в детскую поликлинику, чтобы проконсультироваться или вызвать врача. Так вот, трубку подняла какая то женщина и сказала - поликлиника сегодня не работает. Мы говорим: вы знаете, у нас кажется ребенок простыл, нам нужна помощь. На том конце провода нам ответили, что это наши проблемы. Я взял трубку и пригрозил, что такое равнодушное отношение я не оставлю без внимания властей. Мне ответили - делай что хочешь и бросили трубку. Пришлось опять звонить нашей знакомой педиатру, и благодаря её советам доча выздоровела в течение суток.

Я написал всё это не для того, чтобы людей, которые обслуживают наш участок наказали. Я лишь хочу, чтобы врачи внимательно относились к своей работе. Работа любого медицинского учреждения не должна превращаться в бездушный конвейер. Речь идет о здоровье людей. Каждый ребенок, каждая семья, каждый человек, достойны одинакового внимания.

Blog post image

P.S. И да, страна должна звать своих героев. Медсестру нашу участковую зовут Торгын Сайлаубековна. Фамилию не помню. Участкового врача зовут Жанар Ибрагимовна. Надеюсь, ответственные за здравоохранение в области и Республике лица увидят эту запись и предпримут меры, по результатам которых Жанар Ибрагимовна и Торгын Сайлаубековна будут внимательней относится к своим обязанностям.

Искренне негодующий Амир Касенов, отец Малики Касен.

-1