Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:19, 27 марта 2013

Ремонт мимо корзины или безвременный тайм-аут

Как надо

Как известно, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев регулярно поручает развивать массовый спорт. Ведь спорт является одной из важнейших мер для укрепления здоровья всего населения страны и прежде всего подрастающего поколения.

В законе «О физической культуре и спорте» говорится:  «Государственная политика в области физической культуры и спорта в Республике Казахстан проводится в целях обеспечения здорового образа жизни населения, развития физической культуры и спорта и осуществляется в соответствии с принципами: равенства и общедоступности занятий физической культурой и спортом для всех граждан». А еще, и это важно, там говорится о «Сохранении физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, и других объектов для занятий граждан физической культурой и спортом в условиях изменения их форм собственности».
Конечно на бумаге все идеально, занимайтесь спортом, дорогие казахстанцы и будьте здоровы! Но так ли доступен спорт как того хочет Президент и слышат ли его чиновники, слуги народа? И могут ли дети из семьи с любым достатком заниматься спортом, развивать свои способности, чтобы в будущем защищать честь своей страны на мировых соревнованиях, Олимпийских играх?

Как есть

Какого бы мнения мы не были о советской эпохе, но можно с уверенностью сказать, что в то время детский спорт поддерживался очень сильно. И сейчас большинство спортивных сооружений функционирует еще с тех пор, особенно таких, где еще существуют бесплатные ДЮСШ и прочие спортивные секции. Конечно состояние инвентаря часто оставляет желать лучшего, обновляется благодаря родителям детей, но все же дети имеют возможность заняться спортом, а не сидеть дома за компьютером. Но с каждым годом государственных  спортивных комплексов, залов становится все меньше, и чиновники, во что не хочется верить, активно участвуют в их закрытии.

Костанайские дети, посещающие бесплатную секцию баскетбола, с недавнего времени лишились этой возможности. Городская ДЮСШ  использовала для занятий в этой секции спортивный зал в на третьем этаже школы детского творчества(бывший дворец пионеров), но в начале этого года в здании начался капитальный ремонт. В ходе ремонта совершенно случайно выяснилось, что после его окончания на месте спортивного будет конференц-зал. В чем же причина такого перепрофилирования?

Оказалось, что зал, просуществовавший в здании более 40 лет был построен не по СниПам!  Какой же пункт этих норм противоречит существующему положению дел? Как утверждает начальник отдела образования акимата Костаная Василий Цымбалюк - «- В СНиПе РК 3.02-25-2004 в разделе «Общеобразовательные учреждения» сказано, что учебно-спортивные залы следует размещать не выше второго этажа.  ГШДТ - это учреждение дополнительного образования. И так как для них нет отдельного СНиПа, то к нему применим этот СНиП. Мы не могли оставить в ГШДТ спортзал, проект не прошел бы госэкспертизу.» Для оправдания своих действий чиновники трактуют СниПы как им вздумается, потому что здание не относится к общеобразовательной школе.

Но в то же время такие изменения противоречат и пункту 4 закона РК о «физической культуре и спорте», в котором сказано:  «Не допускается ликвидация, изменение целевого и функционального назначения физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, находящихся в государственной собственности, без создания равнозначного физкультурно-оздоровительного, спортивного и спортивно-технического сооружения».

Но чиновники как всегда нашли, не узнав ни чьего мнения, подходящий, на их взгляд, выход из сложившейся ситуации. Отдел образования предложил использовать для занятий баскетболом спортивные залы четырех разных школ и двух колледжей. Как организовать расписание занятий у 110 детей, посещающих секцию, распределить их по этим школам и одновременно втиснуть их между занятиями учащихся данных школ умные головы видимо не подумали. Другой подходящей и равноценной замены бывшему спортзалу чиновники предложить не смогли. Зато теперь можно будет проводить столь нужные собрания, конференции и прочие мероприятия, не имеющие отношения к спорту, в новом конференц-зале. Общая стоимость ремонта составит 357,5 млн тенге. Для сравнения ­- общая стоимость трехэтажного спортивного комплекса «Казахстан», построенного в Костанае в 2012 году предпринимателем Мейрамом Масакбаевым, площадью 2100 кв. м составляет 150 млн. тенге.

Не при делах


Blog post image

Аким Костанайской области — Садуакасов Нуралы Мустафинович. Специальность — агроном. 11-ое место в рейтинге самых неэффективных политиков Казахстана по версии исследовательского агентства «Рейтинг.kz». Возможно аким отдает предпочтение футболу, что может объяснить недешевый визит звезд московского «Спартака» на день города в 2012 году. Основная часть финансовых средств направляется на поддержку бесперспективного костанайского футбольного клуба «Тобол» - покупку  легионеров и работу иностранных тренеров. О размере бюджета клуба можно лишь догадываться, он ни разу не был озвучен. По ссылке аким отвечает на жалобу родителей в своем блоге. Как можно видеть — аким в первую очередь обеспокоен безопасностью детей, а не их досугом.

Blog post image

Начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта — Матвиенко Сергей Владимирович. Известный спортсмен, тренер, мастер спорта международногокласса РК по греко-римской борьбе, неоднократный участник и победитель различных соревнований и чемпионатов. Должность начальника управления занимает с 2006 года. За это время для костанайского спорта не сделал ровным счетом ничего. О ликвидации спортзала Матвиенко знал с самого начала, но ничего не предпринял, чтобы воспрепятствовать этому событию. На областных спортивных соревнованиях появляется только в том случае, когда на них присутствует Садуакасов.

Blog post image

Начальник отдела образования акимата города Костаная — Цымбалюк Василий Александрович. Специальность — инженер-программист. Стремительный карьерный рост говорит о старании и усердии на нелегкой государственной службе. К спорту равнодушен, к занятию школьных залов спортивными секциями ранее относился прохладно, а теперь вдруг стал поддерживать эту идею.

Куда идем?

Вы можете сказать, сколько в Вашем городе в этом, 21-ом веке построилось спортивных залов, крытых стадионов, катков, бассейнов с доступными детскими секциями? А супермаркетов? Думаю, что сравнение будет не в пользу спорта. Большинство построенных спортзалов и других объектов появилось благодаря бизнесменам, вложившим свои деньги. Конечно они хотят получать доход и просто не могут предоставлять помещения бесплатно, ведь они еще и платят налоги государству. В США владельцы спортивных залов пользуются значительными налоговыми льготами за вклад в поддержание здоровья нации. В Казахстане же никаких льгот для них не предусмотрено.

1
1109
2