Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:52, 14 декабря 2010

Hello, world!!!

"Hello, world!!!" - обычно такой текст у меня на мониторе сигнализирует о запуске первой удавшейся программы после того, как я решаюсь освоить освоить новый язык программирования/технологию/фрэймворк. Все программисты,думаю, меня поймут:)

Но сегодня я решил освоить не очередной ЯП или технологию.

Нет, я решил вступить в ряды блоггеров. Сделать небольшой шаг: от читающего\комментирующего пользователя к тому, кого самого можно будет читать и комментировать. Шел к этому я долго. Наверное года 3, если не больше. К слову сказать, на ювижине я практически с самого начала. И сам проект зарождался в стенах моего университета, да и я отнюдь не равнодушен к развитию казнета(хоть и нахожусь сейчас в России). Но всегда оставался в тени. В роли эдакого наблюдателя со стороны. Мне было интереснее не зарабатывать себе рейтинг с пеной у рта, а было любопытно посмотреть на всё это дело со стороны. И изредка прокомментировать что-то, что интересно мне, что как либо задело меня, вызвало эмоции. Но такого было не особо много.

Писать самому тоже никогда не испытывал нужды. До этого момента. Казалось, что не могу рассказать что-то нового. Написать интересно, красиво. А писать ради того, чтобы писать не хотелось. Глядя на чужие такие посты ради постов понимал, что выходит не очень. Поэтому вот и отсиживался в стороне.

Но, в последнее время, и причём уже довольно долгое время, стал понимать, что мне есть что рассказать. Даже более того: появилась какая-то потребность в этом. Поделиться с другими. Послушать чужое мнение. Быть кому-то интересным даже(ну мало-ли). Стал мысленно прокручивать в голове возможные посты. Думать, размышлять. И пришёл к выводу: надо попробовать, а вдруг... Не вечно же сидеть в рядах комментаторов. И решил выбрать место для своего творчества. Думал о своем личном блоге, о ЖЖ, но выбрал ювижн. Всё-таки с казнетом меня многое связывает. Он как родной. Да и ювижн знаю уже многое время(но не он меня:)).

Вообще, мыслей много. И хочется рассказать о многом. Например, как получилось так, что я гражданин России, а Родиной и любимым городом для меня остаётся Алматы. Почему школу заканчивал в России, высшее образование получил в Казахстане, а сейчас снова оказался в России. Здесь, кстати, я учусь в магистратуре и работаю. Может быть, кому то даже будет интересно моё субъективное сравнение в этом разрезе между КЗ и Россией.

Хочется написать и про профессиональные вещи: а занимаюсь я в основном веб-разработкой, ну и всё, что около-АйТишное, мне интересно. Тем более, я считаю, на ювижине как раз недостаток серьезных, инересных постов на эту тему. Сейчас работаю в компании над онлайн игрой, которая будет выходить под самыми известными социальными сетями(Facebook, Контакт, Мой мир, Одноклассники). Игра запускается от лица компании Nival(они, например, были разработчиками культовых "Героев меча и магии"). А я работаю в той компании, которая выполняет этот проект для Nival, своеобразный аутсорс. Моя непосредственная задача - это последовательно портировать игру под все названные платформы(ну, может, еще что-то появится). Область очень интересная:) Могу даже поделится тем опытом, что приобрел за недолгое время работы.

Конечно, хотелось бы какого-то фидбека. Хотя бы минимального. Так что, если вдруг вам интересно то, что я здесь понаписал и готовы терпеть(а может быть, даже и хотели) моих постов на те темы, которые я описал, буду рад:)

0
238
7