Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
00:44, 28 марта 2013

трижды «Лучший в мире» ресторан

Blog post image

Год 2009-й - Noma на третьей строчке рейтинга Pellegrino Worlds 50 Best Restaurants. Далее - 2010-й, 2011-й и 2012 годы - именно этот ресторан занимает первое место и удерживает его в течение трех лет, подтверждая свой статус и уровень. И это уже закономерность популярности заведения, которую оно начало стремительно набирать буквально со дня открытия в ноябре 2003 года.

Blog post image

Топ-50 лучших ресторанов мира авторитетный журнал Restaurant Magazine формирует с помощью экспертов ежегодно: за пять заведений отдают свои голоса знаменитые шеф-повара, гастрономические критики и журналисты - два в своем регионе и три в других; результаты конфиденциального голосования публикуются в апреле.

Blog post image

Blog post image

К слову, данный рейтинг интересен тем, что он составляется без учета каких-то критериев, как, к примеру, мишленовский. А значит, шанс попасть в Топ-50 лучших есть у любого ресторана, имеющего собственный стиль и национальный имидж, а также готового претендовать на оригинальность.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В чем же секрет скандинавского Noma? У него есть минимум два козыря: во-первых, в меню используются традиционные местные ингредиенты, во-вторых, конечно, - исключительный талант шеф-повара - Рене Редзепи успел потренироваться у коллег-мэтров разных стран мира. В общем, здесь вам предложат собственную интерпретацию высокой кухни Северной Европы - сочетание традиций Дании и гастрономических инноваций.

Blog post image

Blog post image

Кстати, второе и третье места в 2012 году с учетом мнений 837 экспертов были отданы  испанцам:

El Celler de Can Roca: владельцы этого каталонского ресторана, который вот уже несколько лет подряд входит в пятерку лучших, - три брата Рока: Джоан - шеф-повар, Джозеп - сомелье и Джорди - кондитер;

Mugaritz: его шеф-повар Андони Андуриза учился у поклонника молекулярной кухни Феррана Адриа, сейчас активно экспериментирует, особенность его меню - умеренное использование соли, а порой Андуриза подает блюда и вовсе без нее.

Полезные ссылки

www.noma.dk - Noma, Копенгаген, Дания

www.cellercanroca.com - El Celler de Can Roca, Жерона Испания,

www.mugaritz.com - Mugaritz, Сан-Себастьян, Испания

Blog post image

 
6
971
4