Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:38, 26 марта 2013

Обзор неттопа Foxconn NanoPC nT-i1250

Blog post imageОбраз современного компьютера заметно изменился за последние годы. Сейчас первой ассоциацией со словом «компьютер» будет уже не громоздкий системный блок, а ноутбук. Стационарные ПК также меняются – очень часто сейчас вместо раздельного системного блока и монитора используют моноблок, монитор со встроенной в него начинкой компьютера. Это экономит пространство, делает гораздо более удобной прокладку коммуникаций, наконец, просто эстетично. Но, увы, далеко не всем по карману брендовые моноблоки. К счастью, проблему можно решить довольно неожиданным способом, а именно – приобретя неттоп. Этот компьютер имеет настолько компактные размеры, что запросто размещается на задней поверхности монитора, превращая его в своего рода моноблок. Стоимость такого решения намного ниже, чем у фирменного моноблока, хотя стоит понимать, что неттопы традиционно имеют более низкую производительность, которой, впрочем, хватает для офисных задач и серфинга по сети.

Технические характеристики

Foxconn NanoPC nT-i1250 – далеко не первый неттоп этой серии в нашей лаборатории. Все неттопы NanoPC отличаются очень компактными корпусами, низким энергопотреблением и возможностью гибко менять конфигурацию, добавляя память и накопитель по вкусу. Не стал исключением и nT-i1250.
Blog post image
Как видим, предустановлен в систему только процессор, модули оперативной памяти, жесткий диск (или SSD-накопитель) и плату расширения (например, ТВ-тюнер) можно выбрать самостоятельно.
Упаковка и комплектация
Blog post image
В коробке очень плотно уложен неттоп и его комплект. Вместе с миниатюрным компьютером поставляется блок питания (стандартная ноутбучная 19В модель, которую можно, в случае выхода из строя, легко заменить), крепление для монитора (с отверстиями по стандарту VESA), подставка для установки на стол и руководство пользователя.
Blog post image
Присутствует также 4 GB флешка, на которую записаны драйверы. Отличное решение, в свете того, что оптического привода у устройства нет.
Blog post image
Комплект для barebone-компьютера из бюджетной категории в целом совсем неплох.
Дизайн и конструкция

Неттоп представляет собой компактный «кирпичик», выполненный из черного глянцевого пластика.
Blog post image
Как сам по себе, так и на подставке смотрится он довольно элегантно.
Blog post imageBlog post image
Передний и задний торцы, в основном, заняты коммуникационными разъемами, которых довольно много. На боковых же поверхностях можно увидеть винты, которыми крепится крышка, а также магнитные защелки, удерживающие неттоп в VESA-креплении.
Blog post image
На передней панели находится клавиша питания, отверстие динамика (да, у неттопа есть встроенный динамик, который так полезен для озвучивания системных событий), светодиодный индикатор, пара портов USB 3.0, картридер, разъемы для подключения микрофона и наушников.
Blog post image
Сзади имеется четыре порта USB 2.0 (таким образом, общее число USB-устройств достигает шести, и это без использования хабов), аналоговый разъем монитора и HDMI для современных дисплеев, сетевой порт, разъем питания и гнездо для антенны Wi-Fi. Wi-Fi-модуль уже установлен - это Intel® Centrino® Wireless-N 2200, обеспечивающий связь стандарта 802.11b/g/n.
В общем, перед нами вполне полноценный компьютер в элегантном и непривычно компактном корпусе (меньше большинства ноутбуков), который, однако, необходимо дооснастить, чтобы начать работу.
Знакомство с системой и сборка

Итак, чтобы запустить NanoPC нам потребуется, как минимум, жесткий диск формата 2.5 или 1.8-дюйма, а также планка памяти DDR3 объемом 4 GB (можно, конечно, поставить и 1 GB, но это будет совершенно не целесообразно с учетом цен на память). В качестве жесткого диска мы использовали 120 GB SSD-накопитель Kingston SKC100S3120G, а 4 GB планку памяти DDR3-1333 приобрели производства Crucial.
Чтобы установить комплектующие, необходимо отвинтить четыре винта в углах крышки, после чего неттоп легко открывается. Внутренняя компоновка напоминает ноутбуки, все также очень плотно подогнано друг к другу, монтаж очень качественный. Корпус имеет внутри медное экранирование от электромагнитных помех.
Помимо SATA-разъема и слота для планки памяти имеется слот для карт расширения miniPCI-E. Его можно использовать весьма разнообразно – для установки ТВ-тюнера, Bluetooth-адаптера, и даже SSD-накопителя.
После того, как накопитель и память на месте, крышку следует вернуть на место и закрыть. Вся процедура занимает пять минут в худшем случае, а впечатление «внутренности» неттопа оставляют весьма благоприятное.
Платформа и производительность

Платформа Intel Atom изначально предполагает умеренную нагрузку на систему. Оптимальный сценарий использования неттопа на базе такой платформы – интернет-серфинг, просмотр фильмов и фотографий. В общем-то, это именно те действия, которые совершают 90% пользователей домашних компьютеров. Но не стоит рассчитывать на то, что Atom справится с «тяжелой» работой в Photoshop – для этого нужны другие компьютеры.
Blog post image
Установленный двухъядерный процессор Intel Atom D2550 поддерживает мульти-трединг, что заметно помогает как раз в таких нехитрых задачах. В результате при обычном использовании «тормоза» могут начать появляться только если открыть больше 40 вкладок в браузере, либо попутно с воспроизведением Full HD видео пытаться занять неттоп другими задачами. Естественно, на такой системе и речи быть не может о трехмерных играх.
Blog post image
Все это отлично подтверждает встроенный тест производительности Windows 7 – как видим, единственным «слабым» местом является именно графика, однако с учетом специфики устройства производительность можно считать более чем достаточной.
Заключение
Неттоп Foxconn NanoPC – компактная, экономичная и недорогая альтернатива традиционному системному блоку. Поставка в barebone-форме имеет тот плюс, что конфигурацию компьютера можно подстраивать под свои нужды, но это требует элементарных знаний и умений от покупателя – хотя на уровне отверточной сборки. Дизайн неттопа привлекательный, а набора представленных портов более чем достаточно.
0
3102
0