Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:39, 26 марта 2013

Я хочу обратно в двадцатый век

Только что показали ссылку, где в Египте у бассейна пузатый дядька скачет под разминку. То ли «поддат» слегка, то ли просто весел. И его сняли на телефон какие-то ублюдки и выложили на ютуб. Представляете, даже просто повеселиться нельзя без риска узреть себя в Интернете! Это так противно…  А пятнадцать лет назад можно было спокойно заниматься сексом в беседке во дворе. А сейчас опасно — запишут и выложат в сеть.

Мы стали связаны гаджетами по рукам и ногам. Наши телефоны сам скачивают обновления. Сами синхронизируют контакты с гуглом. Мы перестали принадлежать сами себе. Вся наша современная технологичная жизнь — ни что иное, как эксгибиционизм. Мы хотим быть на виду. Даже если нечем хвастаться.

Мы не можем позволить себе отключить телефон на выходные. Нам надо впитывать в себя суррогат общения. Нам важно не пропустить звонок, кто бы ни звонил. Мы ждем записей на стене. Мы хотим быть в курсе того, что происходит в мире, даже если нам это глубоко по фигу. Чтобы быть в теме.

Фото с сайта http://amz88.blogspot.com

Фото с сайта http://amz88.blogspot.com

Мы фотографируем не потому, что хотим сохранить моменты своей жизни, а что бы было, что выкладывать в соцсети. Мы пишем статусы, которые воруем друг у друга, слова, ничего не значащие. Мы влюбляемся в агенте, ссоримся в аське, разводимся по смскам, делаем предложения в скайпе. Мимолетность слов и доступность чувств дает нас мелкими и поверхностными.

Мы не читаем, мы смотрим картинки, мы не хотим много думать, мы ищем комиксы и демотиваторы, убивая время. Мы прорастаем в Интернет, сажая зомбифермы и воюя на танках. Мы не можем насладиться отпуском, не выкладывая фотки в Интернет. Что бы все видели какие мы успешные. Нам недостаточно быть счастливыми или несчастными — надо что бы всякая собака знала об этом.

Мы щеголяем эрудированностью, ныряя в Википедию. Мы стали экспертами во многих вопросах, благодаря поисковикам. Мы дилетанты и нам хватает этого. Мы судим о фильмах по рецензиям, мы пользуемся советами неизвестных экспертов, мы ищем увлечения там, где не может быть ничего серьезного. Мы так увлечены своим интернет-имиджем, что ставим крест на жизни реальной.

Мы циники, гордящиеся своими пороками. У нас множество друзей в контактах. Мы их не видим в глаза. И нам не надо это.

Наши дети не напрягаются перелистыванием станиц энциклопедий для написания доклада. Мы заводим им онлайн-зверушку вместо живой собаки. Мы заменяем им друзей электроникой и мультсериалами.

Мы фотошопим свои фотки для одноклассников, чтобы быть красивыми. Фотографируемся на фоне чужих машин, чтобы обманом вызвать зависть и потешить свое самолюбие.

Я хочу обратно в двадцатый век. Когда солнце было на улице, а не на значке прогноза погоды в углу экрана.

 
0
267
1