Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
08:48, 26 марта 2013

Река Чонгечон. Как меняется мир вокруг нас.

Blog post image
Сегодня я хочу Вам рассказать про речку Чонгечон в Сеуле .


Речка Чонгечон прим. длина около 10 км . тянется от района Сити Холла до станции метро Вангшимри (왕심리) . Речка протекает вблизи самых оживленных участков центра Сеула , это Сити Холл , рынок Тонгдаемун . Чонгечон крупная сточная канава (канал) протекаюшая прямо по центру с запада на восток города . Речка собирает дождевую воду и стекает потом в реку Ханканг .
Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

В конце 50-х гг. речка представляла жалкое зрелище , как впрочем и вся страна в то время ведь страна только что вышла из войны . Страна потихоньку начала оживать и речка и в целом центр города требовал реконструкции .

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Сначала решили просто пустить речку под бетонной дорогой чтобы повысить пропускную способность в центре города . Потом в  связи в увеличением числа машин и вовсе было решено сделать двухярусную бетонную эстакаду . Строительство длилось с 1958 г. до 1977 г. , общая длина эстакады 5,6 км.

Дорога долгое время обеспечивавщая транспортную разгрузку центра города со временем сама стало шумной , пыльной артерией загрязняющая все вокруг . Со времени строительства дороги вокруг выросли новые высотные дома , изменился облик центра  города и дорога построенная по старым технологиям и требованиям уже не соответствовал по многим параметрам современных требовании . Не было загорождении от шума , нет деревьев итд итп. Да и с эстетической точки зрения дорога выглядела инородным телом среди здании из стекла и бетона с ландшафтным дизайном вокруг . После долгих и упорных споров было решено сделать обширную реконструкцию дороги и речки под ним . Было решено снести двухярусную эстакаду и предать центру города первозданный вид т.е. пустить открытую речку по центру города , но уже в современном осмыслении с гидросооружениями , ландшафтным и световым  дизайном , повсеместной подсветкой , пешеходными и велодорожками , пешеходными мостами .

Blog post imageBlog post image

Стройка (реконструкция) дороги (и речки) сопровождалась многочисленными протестами жителей в основном из числа тех , кто имел (имеет) бизнес по краям дороги . Строительство проходило в 2003-2005гг. Кстати , инициатором реконструкции был уже предыдуший президент Южной Кореи И Мен Бак который в то время был мэром города Сеул . После окончательного завершения реконструкции речка Чонгечон обрела новый вид и смысл что изменило весь облик центра Сеула . Сейчас днем многие предпочитают пройтись пешком по бережку речки чем толкаться в метро или автобусе . Вечерами можно увидеть множество людей из близлежащих домов которые отдыхают на берегу речки . Летом здесь , прямо на речке проходит яркий и зрелищный фестиваль святяшихся фонарей .

Blog post image

 

Blog post image

Вот так МЫСЛЬ , ИДЕЯ , ТРУД и конечно ДЕНЬГИ :) меняют МИР вокруг нас !

14
4573
9