Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:03, 15 марта 2010

Этот тихий мир...

Blog post image

Не помню точно где, я вычитала такую вещь: "Мы часто забываем. Имя первого мальчика. Обещания, которые не хочется выполнять. Поздороваться с соседкой. Выключить утюг. Извинится. Стихи, которые вроде бы учили. Что собирались быть гордыми. Но мы никогда не забудем слов, которых так и не сказали...".

Пожалуй сейчас я напишу то, что должна была сделать уже давно. Точнее, год назад...

Казалось бы, моей вины нет. Я нашла себе вполне надежное оправдание. Газета, в которую я готовила материал, закрылась из-за недостачи средств, в связи с чем собственно я и не смогла напечатать интервью. А у меня словно с плеч спало еще одно дело из множества, которые тогда навалились на меня. На тот момент, казалось сессия, зачеты, домашние дела и пр. было важнее. Сейчас же взгляды поменялись. Как и в вышеприведенной мною фразе говориться, мы действительно не можем забыть то, чего вовремя не сказали или не сделали. Вот и меня все это время мучила совесть...

Итак, речь идет о том, как я однажды собрала старые вещи чтобы отнести их в детдом. Не в областной, куда время от времени, но все же достается внимание властей, а в обычный детдом, про который многие даже не знают по сей день. О нем мне рассказал отец. Его коллега отдал своего сына временно в это учреждение. Почему он это сделал судить не нам, да и отношения к моей истории не имеет.

Хоть и основной целью было избавление от своих старых вещей, я загорелась мыслью написать интервью о детдомовских детях. Мне хотелось узнать что они чувствуют, чем живут и как с ними обращаются специалисты. Поэтому вместе с огромной коробкой игрушек я прихватила диктофон и фотоаппарат.

Как только я зашла во двор, передо мною прошла целая колонна детей, взявшись за руки. С виду им лет 5-6, не больше. Безумно милые и щекастые. Однако, чрезмерно тихие, подумала я. От внезапной мысли меня отвлекла заместитель начальника, невероятно добрая женщина с милой улыбкой, которая шла навстречу и проводила в свой кабинет. К своему стыду я потеряла свои записи, и не могу точно сказать ее имя. Но в моем компьютере сохранились фото.

Blog post image

Именно с ней я вела беседу, спрашивала о детях, о том как и чему их обучают. В ходе приятной беседы, я выяснила что у них часто проводятся конкурсы, спортивные соревнования, они занимаются в творческих кружках. Мне же поскорее хотелось побеседовать с детьми. Однако, какого было мое удивление, когда моя собеседница (блин, как же неудобно!) потупив взгляд спросила: А как вы собираетесь собственно брать у них интервью? Я бросила в ответ: Как как? Обычно! Задам вопросы, получу ответы. И снова недопонятый мною вопрос: А вы знаете язык жестов?

Лишь тогда до меня дошло, что дети здесь не просто брошеные родителями, а к тому же еще лишены слуха и дара речи. Я сглотнула. Словно меня облили холодной водой. Снова картинка милых и щекастых детей всплыла перед глазами, и ответ на мой вопрос пришел сам с собой. Они были столь тихие именно от того, что не могли говорить, не могли слышать...

Настроение вдруг упало. Я не знала что делать дальше. Как быть с интервью? Должно быть женщина заметила мою растерянность. Она поспешила успокоить меня, сказала что они помогают детям, учат их языку жестов, по специальным методикам и книжкам. Вот так, кстати, они выглядят:

Blog post image

Blog post image

- Да, от многих родители отказались. Им сложно, их глаза наполнены страха. Они не знают как им жить дальше. Но для этого есть мы. Наши специалисты помогают им обрести уверенность в себе. Мы верим, что со временем они смогут говорить и слышать. У нас есть контакты профессиональных врачей за границей, которые делают операции. К сожалению, они очень дорого стоят, и в какой-то мере рискованны, тем не менее, мы не собираемся опускать руки, - сказала она.

Как оказалось, эти малыши, не смотря на свой маленький возраст и "недостаток", во многом очень талантливы. Они танцуют (не слыша при этом песню), играют в футбол (выезжали даже в Омск на соревнования), и даже мастерят шедевры своими ручками. Вот это сделано из песка:

Blog post image

Blog post image

Вот это собрал 5-летний мальчик из бисера:

Blog post image

А эта работа вообще тронула меня глубоко. Она из пластилина. Посмотрите как девушки внимательно прислушиваются к инструментам, словно хотят услышать звук...

Blog post image

После беседы я тихо побрела домой... На диктофон так и не записались детские голоса... Не были озвучены мои вопросы... Я должна была написать статью... Но газета, в которую я готовила материал, закрылась из-за недостачи средств. Казалось бы, моей вины нет. Я нашла себе вполне надежное оправдание... Но чувство вины перед этими детьми не давало мне покоя... Я решила, что хотя бы вы, читатели юви должны были узнать об этой истории...

0