Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:55, 25 марта 2013

страна глухих

Впервые оказавшись в таком месте, я чувствовала себя неловко. интернат для глухих детей, оказался довольно таки шумным. дети бегают по коридору, во время перемены, слышно как стучат ложками дошколята в столовой, все как в обычной средней школе, но необычно одно, все эти звуки слышу только я и преподаватели этого интерната. я вижу как они общаются между собой жестами, которые мне были непонятны. это четкая и быстрая жестикуляция напомнила мне особый танец. было интересно наблюдать за этим =)

Мне показалось что их совсем нельзя было смутить, скорее смущена была я и немного растеряна, так как они со мной пыталась пообщаться, дергая все время меня за руку или прихлопывая по плечу как старого друга, для них это было совершенно нормально. Да и я была непротив. )

Немного освоившись я начала понимать их жесты, они спрашивали "откуда я приехала?" " с кем я приехала сюда к ним?" (прим. Меня пригласила подруга, она ставила танцы для девочек)

Мне было безумно интересно с ними общаться! Они очень забавны, немного капризны!

Но что я заметила, так это улыбка на их лицах искренняя, глаза искрились, казалось они счастливы. Они в своей среде и только мы замечаем их дефекты, а для них это обычная жизнь. Со своими счастливыми днями и не очень.

Мы слышим многое, но эти дети "слышат" намного больше!

0
277
0