Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:03, 24 марта 2013

Любимое дело

Blog post image

 

Весеннее утро. Сквозь голые ветви деревьев и решетки на окнах пробиваются лучи солнца.. В полупустой аудитории стоит тишина. Я сижу и пытаюсь восстановить мысль, что мучила меня по пути в университет. Ах да, я хотела расспросить преподавателя, почему он выбрал эту профессию. Хотела выяснить, интересен ли ему предмет, о котором он нам рассказывает. Зачем мне это?? Затем, чтобы узнать, занимается ли он своим любимым делом или просто вынужден приходить к нам на пары.

Аудитория начинает заполняться, преподаватель готовиться к чтению лекции, а я все думаю, с чего бы начать разговор. Оглядевшись по сторонам и сделав глубокий вдох, я спрашиваю:

- Вы всегда хотели преподавать в ВУЗе?

Слегка улыбнувшись от неожиданности, он ответил:

- Скорее всего, да. Мне нравилось получать новые знания, читать, углубляться в интересные вопросы. Я не знаю точно, чего я хотел. Просто, занимался тем, что нравилось, а дорога сама привела меня сюда.

– А вам нравится предмет, что вы у нас ведете?

– Если честно, я изучаю его вместе с вами. Раньше я никогда его не вел. Приходиться много читать о менеджменте и маркетинге. Как я понимаю, это не сложный предмет, но трудно находить информацию, которая пригодиться именно в вашей профессии.

- А вы закончили наш университет?

– Да.

– А на каком факультете вы учились? На журфаке?

– Да, конечно.

– А какие еще предметы вы ведете, кроме правовых основ?

– Сейчас больше никакие. А вообще, в зависимости от того, что мне дадут. Чаще всего веду историю журналистики.

– А что вам наиболее интересно?

– История Казахстана.

В этот момент я заметила небольшой блеск в потухших глазах учителя.

- Здорово! А вот у меня не сложились отношения с историей.. И предмет ведь интересный, но рассказывали о нем уж очень уныло. А как вы увлеклись историей?

- Меня очень волновало прошлое нашего народа, поэтому и стал читать различные труды. У меня все работы связаны с историей. Вот, к примеру……

Две пары подряд мы посвятили интересным фактам из истории разных народов. Я нашла тему, которая была близка нашему преподавателю и о которой он способен рассказывать часами. Он говорил так живо и интересно, что впервые на парах никто не уснул. Все внимательно слушали и задавали вопросы. В тот день, мы действительно много узнали и многому научились, хоть и говорили не на ту тему, что была предписана силлабусом.

 

P.S. Очень важно найти то, что будет заставлять твои глаза светиться изнутри. Никто не принуждает выбирать профессии, которые нам не нравятся. Ищите себя и занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие!

   
1
619
2