Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
8
15:57, 23 марта 2013

Сливочный пирог с персиками

Blog post image

Пирог может быть таким же солнечно теплым, как утро. Или ободряюще приятным, как послеобеденное чаепитие. Для этого не нужно уметь его печь. Нужно просто любить его печь. Да и вообще, стараться любить то, что делаешь.

Вот мы часто и больше думаем о вкусе. А иногда важно другое - послевкусие. Послевкусие от поцелуя может быть сладким, с ягодными оттенками. Послевкусие после кофе - обжигающее, приводящее в чувство. Послевкусия от вина - приятно опьяняющее. Ну и так далее.. А вот послевкусие от этого пирога - что-то запредельное нежное, что я невольно закрывала глаза и облизывала крошки с губ. Выпечка из серии "не упуская и крошки".

Blog post image

на 10 порций. (но это так обманывающе пропорционально, никто не откажется от еще кусочка-двух)

Для теста:

Мука – 200гр

Сахар 2 ст.ложки

Щепотка соли

Куриный желток – 1шт

Масло сливочное – 100гр

Ледяная вода 2ст.ложки

Для начинки:

Темный шоколад 3/4 плитки (можно молочный, тогда пирог будет слаще)

Персики консервированные половинки 6шт

Для крема/заливки:

Яйцо 1шт

Куриный желток 1шт

Сливки 35% 150 мл

Сахар 2ст.ложки

1.  Просейте муку, масло нарежьте кубиками и смешайте с сахаром, желтком, солью и водой. Замесите тесто, подсыпая муку и добавив еще ложку воды. Скатайте тесто в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на 15 минут. Если тесто не собирается, добавьте еще ложку воды, главное, не возитесь с ним долго.

2. Персики выложите на бумажное полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость (сироп). После нарежьте тонкими ломтиками.

3. Раскатайте тесто, стараясь использовать меньше муки, выложите тесто в форму, прижимая ко дну и бортикам. Проколите викой в нескольких местах и снова в холодильник на 15 минут.

4. Для крема взбейте все ингредиенты в однородную массу. Шоколад натрите на терке.

5. На тесто выложите шоколад, сверху персики и залейте кремом. Поставьте в разогретую до 200С духовку на 10 минут, потом еще 20 минут, но уже при 180С.

Кстати, в прошлом посте я писала о мастер-классе, тогда мы пекли этот самый пирог. С ним справились даже парни, так что, уверена, у всех получится.

P.S. Когда откусите первый кусочек, вспомните мои слова о послевкусии..)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

8
884
9