Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
17:13, 23 марта 2013

Как прошел Наурыз 2013 в Алматы

22 марта во всех крупных городах Казахстана тысячи людей вышли на площади и гуляли там до самой ночи. Это было традиционное празднование главного весеннего торжества - праздника красоты и обновления Наурыз мейрамы. Практически в любом даже самом небольшом городе нашей страны в этот день проходят празднества и народные гуляния. В Алматы эти мероприятия имеют особенно большой масштаб. Празднества у нас проходили одновременно на нескольких площадях в разных районах города.

Blog post image

В этом году программа праздника была достаточно обширной. На Старой площади должен был состояться концерт казхстанских исполнителей, ярмарка ремесленников, продажа традиционных блюды - барсаков и Наурыз-коже, детская площадка, установка качель Алтыбакан, фестиваль индийского чая и конечно же ожидаемый многими концерт британской звезды Софии Эллис Бэкстор. На новой площади праздник устраивал торговый центр "Алмалы" В программе также был концерт, традиционные игры, угощение баурсаками, концерт для детей и показы детского фильма. Кроме того почти в каждом районе нашего города проходили собственные торжества.

Blog post image

Первым делом я решил посмотреть как проходит праздник в родном для меня Медеуском районе. Тут центром праздника стала площадь перед Дворцом Республики.

Blog post image

Уже на подходе к площади можно было увидеть десятки людей танцующих под игравший в этот момент со сцены танец Кара Жорга. Под эту "культовую" вещь весело отплясывали люди разных возрастов, как гости так и участники праздника.

Blog post image

Резвее всех двигались торговцы национальной снедью. Кстати их в этот день было полно не только на площади, но и по всему городу. Правда цены на некоторые кулинарные изделия показались мне несколько завышенными.

Blog post image

Как впрочем и не мало было людей в национальных костюмах. Чаще всего это были участники выступления, но попадались и просто люди пожелавшие одеть национальный наряд в этот праздник.

Blog post image

Фасад Дворца Республики во время концертов превращающийся в сцену был украшен огромными цветами и юртами. Сама сцена напоминала импровизированную юрту. На ней выступили в основном национальные и классические коллективы.

Blog post image

Толпа на районом празднике собралась большая. Плохая погода не помешала наблюдать за концертом, гулять по площади, пробовать традиционные блюда в специальных юртах и палатках. Среди собравшихся было много почетных гостей акимата района- ветеранов войны и труда, заслуженных врачей и учителей.

Blog post image

Отдельно была огорожена площадка для игр. Взрослые и дети с удовольствием принимали в них участие. Большая очередь выстраивалась к площадкам где можно было попробовать свои силы в национальных и не только играх. Особой популярностью пользовалась метание обруча.

Blog post image

Blog post image

У взрослой аудитории больший интерес вызывали настольные игры например Тогыз- кумалак. Дети из клуба народно-национальных видов спорта показывали всем желающим правила этой игры.

Blog post image

Мне стало интересно спросить простых людей - участников и организаторов торжеств чем же лично для них является праздник Наурыз, с чем он у них ассоциируется. Я получил разные и в то же время похожие ответы отражающие как мне кажется общность восприятия Наурыза.

Нина Георгиевна

- Игровая зона была организованна нашим клубом народно-национальных видов спорта. Тут широко представлены традиционные игры некоторые из которых на протяжении столетий тесно связаны с празднованием Наурыза. Лично для меня Наурыз это прежде всего праздник прихода весны. А еще это период перед началом четвертой четверти. Для меня это определенный рубеж, ведь я учитель.

Blog post image

Айнура, одна из девочек рассказывающих о правилах игры в Тогы-кумалак

- Тогыз-кумалак - это интеллектуальная игра. Тут важна математика и стратегическое мышление. На самом деле научиться играть не так сложно, но вот хорошо играть в нее сможет не каждый. Лично для меня, как и для всех нас Наурыз - это "новый день", время прихода Нового года.

Blog post image

Участница ансамбля ветеранов Медеуского района "Ардагер"

- Мы песенный ансамбль и выступали на открытие концерта. После выступления остались здесь чтобы на празднике было веселее. Наурыз - это праздник наступления тепла. Новый год. Это международный праздник и у нас его праднуют все вместе вне зависимости от национальности.

Blog post image

Были в концерте и современные элементы. Не обошлось без танца пародии на корейский хит Кара жорга style.

Blog post image

Айнура и Айгерим, студенты

- Мы пришли сюда потому, что было интересно посмотреть на праздник. Лично для нас Наурыз - это народный праздник. Наверное первое, что приходит в голову когда думаешь о Наурызе - это традиционные блюда и богатый праздничный стол.

Blog post image

Азамат

- Мы пришли участвовать в конкурсе на танец Кара жорга. Лично для меня Наурыз это народный праздник, когда все могут веселиться. Еще это конечно же приход весны.

Blog post image

Еще на подходе к Старой площади можно было заметить огромные зеленые буквы слова "Наурыз". Праздники на Старой площади по традиции считаются основными в городе.

Blog post image

Масштабы праздника конечно намного превышали районные. Фраза "яблоку негде упасть" хорошо отражала ситуацию на площади. Тысячи людей заполонили узкое пространство между сценой и парком. В этом людском море можно было утонуть и попав в толпу невозможно было протолкнуться. К тому же сама сцена занимала большее чем обычно пространство раскинувшись на всю центральную часть площади.

Blog post image

Часть зрителей успела занять специально оборудованные трибуны.

Blog post image

Сама сцена также в зеленых цветах была украшена юртами. Если честно декорации и укращения весьма не замысловаты. Концерт также как и у Дворца Республики в основном состоял из национальных коллективов, хотя ту были и звезды казахстанской эстрады разной величины.

Blog post image

Одним из самых интересных и популярных аттракционов праздника стали сооруженные в двух частях площади качели Алты-бакан. И взрослые и дети с удовольствием вместе качались на этих конструкциях.

Blog post image

Также группы людей оживленно играли в асыки в окружении толпы зрителей и желающих попробовать свои силы в этой игре.

Blog post image

Blog post image

Многих из тех кто пришел на праздник интересовала кулинарная его часть, а точнее фуд зона. В специальном месте были поставлены столы и оборудованы палатки где можно было оценить вкус национальных и восточных блюд.

Blog post image

Отдельно стояло несколько юрт охраняемых полицейскими. Видимо там угощались особо важные гости.

Blog post image

Одна из юрт представляла из себя часть экспозиции исторического музея Алматы. Все предметы внутри были из запасников музея и юрта была реконструкцией традиционного жилья кочевников и его быта. Было много желающих сфотографироваться внутри, но работники музея у входа никого не пускали давая лицезреть "экспонат" со стороны.

Blog post image

Особо широко на празднике были представлены изделия различных ремесленников. Их было много как в юртах, так и на открытом воздухе. Особый интерес у меня вызвали работы одного мастера. Он искусно вырезает фигуры и утварь из корней деревьев, которые находит.

Blog post image

Коныр, мастер по вырезанию фигур из дерева

- Я стараюсь находить корни деревьев которые как мне кажется на, что-тот похожи, а затем уже с помощью специальных инструментов вырезаю из них фигуры. Свои работы я продаю на таких мероприятиях, но все таки для меня это больше увлечение. Наурыз для меня это праздник радости, весны и тепла - Новый год одним словом.

Blog post image

Малика и Айгерим

- Мы пришли сюда просто погулять и посмотреть на праздник. Наурыз - это главный праздник весны, время возрождения природы. Еще нам нравиться, что это праздник для разных национальностей. Мы сами таджички и нам было интересно увидеть как празднуют Наурыз в Казахстане, потому что для нас это тоже очень важный праздник.

Blog post image

Эльвира

- Несмотря на плохую погоду мы все равно пришли сюда. Дух Наурыза нас поддерживает. Мы пришли посмотреть на праздник и людей. Для нас Наурыз это в первую очередь праздник единения.

Blog post image

Недалеко от площади на улице Панфилова раскинулась настоящая ярмарка индийского чая. Представители как местных, так и индийских компаний предлагали попробовать свой продукт и в такую сырую погоду горячий чай пришелся кстати. На отдельных стендах можно продегустировать действительно редкие для нас сорта элитного индийского чая и прямо на месте купить продукт.

Blog post image

Среди стендов с чаем было много гостей из Индии - настоящих специалистов в области чая. Они на английском и русском языках объясняли интересующимся особенности определенных сортов.

Blog post image

Гвоздем программы и завершением вечера стал фееричный концерт звезды британской поп сцены Софи Эллис-Бекстор. Он был организован компанией  Samsung Electronics Kazakhstan  при поддержке акимата. Гостья с Туманного Альбиона вышла на сцену накинув легкое пальто поверх концертного платья (еще бы ведь на улице было достаточно холодно) в котором она еще больше походила на англичанку. Софи по настоящему зажгла на сцене в одиночку даже не смотря на плохой звук вытянув концерт. Энергетика ее движений по сцене передавалась всем. Хороший, мощный вокал и исполнение многим известных хитов “Not giving up on love”, “Can’t fight this feeling” и “Get over you” обеспечили успех у многотысячной публики. Концерт Софи стал настоящим подарком для жителей города.

Blog post image

 

Честно я поразился мужеству Софи. Сорок минут отстоят улыбаясь на сцене в такую погоду в легком концертном платье и накидке так еще и петь при этом. Кстати сразу было видно как она выкладывается на сцене, поет вживую (за это всегда уважал зарубежных артистов). Концерт прошел успешно и Софи доказала, что она действительно звезда большой величины, и как мне кажется завоевала сердца у части зрителей. Правда не обошлось и без огрехов. Конец выступления Софи был прерван начавшимся салютом и ей пришлось допевать последнюю песню уже в спины аудитории повернувшейся смотреть салюты. На мой взгляд фейеверки можно было запустить и после завершения ее выступления. Это была ошибка организаторов.

Тем не менее в целом Наурыз в этом году прошел хорошо причем не только на общегородском, но и районом уровне. Хотелось бы надеться, что организаторы учтут свои ошибки (излишне большая сцена занимающая всю площадь, раскиданные бессистемно по краям площади палатки, преждевременно начавшийся салют) и в следующем году все будет еще лучше. Ну что ж, раз Наурыз у многих асоциируеться с Новым годом, то хотелось бы пожелать вам удачи в Новом году.

 

Хотите следить за моими репортажами и другими интересными материалами? Подписывайтесь на меня в твитере)

10