Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:30, 23 марта 2013

Восточный Казахстан: Сроки аттестации не повлияют на посевную

Новость на Казах-зерно:В 2013 году в ВКО, как сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в областном управлении сельского хозяйства, наступили сроки аттестации у 4 элитсемхозов и 7 семеноводческих хозяйств. Еще в ферале ее должны были пройти: ТОО «КХ Багратион ВВГ» (элитсемхоз и семхоз), «Милейко», «АгроБам» (элитсемхоз), «Чистый яр Агро», «ВКНИИСХ», КХ «Камышинское» «Калантаевского», «Изумруд» и «Семена масличных».

Но сроки прохождения аттестации в этом году несколько удлинились. Возникает вопрос, с чем это связано и не отразится ли, в свою очередь, на качестве проведения посевной? Вопрос тем более актуальный, если учесть, что сегодня в Аягозском, Бескарагайском, Зыряновском, Катон-Карагайском, Курчумском и Тарбагатайском районах, по данным управления, нет ни одного семеноводческого хозяйства, которое обеспечивало бы сельхозтоваропроизводителей района районированными семенами соответствующих репродукций.

- Постановлением Правительства №1393 от 30 ноября 2011 года аттестация и переаттестация для семеноводческих хозяйств были упрощены, из квалификационных требований, например, исключили заключения органов охраны окружающей среди и СЭС, сегодня достаточно лишь заключения карантинной службы области. В то же время порядок и процедура аттестации согласно Постановлению №1507 от 29 ноября 2012 года претерпели изменения. В соответствии с ними экспертная комиссия создается постановлением акима области, так же, как и присвоение статуса семеноводческого хозяйства. В настоящий момент заканчивается необходимые подготовительные процедуры. В связи с этим и продлены сроки выдачи свидетельств, - сообщила главный специалист отдела земледелия, растениеводства и механизации управления Гуляим Касенова.

На обеспечении сельхозтоваропроизводителей семенами под нынешнюю посевную это ни в коей мере не отразится. По оперативным данным, в семеноводческих хозяйствах области имеется 10721 тонна семян сельхозкультур, в том числе 7949 тонн составляют зерновые, 1788 тонн - подсолнечник, 134 тонны - травы и 840 тонн картофеля. Это больше заявленной потребности.

Напомним, в регионе работают 34 семеноводческих хозяйств, из них 3 имеют статус производителя оригинальных семян.

0
268
0