Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:36, 23 марта 2013

Читаем вместе с Салтанат Жумадильда.

734555_470241966373442_610422732_n

Представляем вам новую рубрику - "Читаем вместе". Открывает ее наш частый гость, интересная личность и просто хороший человек, Салтанат Жумадильда. Салтанат переехала в Атырау больше трех лет назад, и за это время город стал для нее второй родиной. Салтанат активный волонтер ассоциации ААА. Под ее крылом проект "Читаем вместе", последнее собрание которого проходило в стенах нашего книжного магазина "Просто Хобби". Свободное время посвящает чтению книг, просмотру фильмов. Любимые режиссеры: Вуди Аллен, Дени Бойл, Клинт Иствуд, Педро Альмодовар, Ким Ки Дук, Алексей Учитель, Никита Михалков, Андрей Звягинцев. Любимых писателей очень много: Владимир Набоков, Ф.М. Достоевский, Стефан Цвейг, Франц Кафка и еще много кто, перечислять долго.

"Предложение отрекомендовать свою любимую книгу мне очень понравилось, но незамедлительно я столкнулась с непростой задачей, выбрать какую именно книгу? Любимых книг на самом деле много, но те или иные любимы только из субъективных мотивов, а навязывать мнение не хотелось, и тут я вспомнила о совершенно замечательном произведении, которое в моем понимании должно быть прочтено каждым! Итак, позвольте мне, с большой надеждой на то,что выбор мой правильный, представить Вам повесть-притчу "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", написанную Ричардом Бахом. Это занимательная история, которая раскрывает нам жизнь молодой чайки Джонатана, мечтавшего освоить искусство полета, он не был как все остальные чайки, пределом которых был примитивный полет и удовлетворение первостепенных потребностей - еды и сна. Джонатан был "эстетом", он хотел летать не для того, чтобы просто кормиться, полет вызывал в нем чувство восторга, он оттачивал свои навыки, стремился к совершенству, парил высоко над всеми другими чайками! Но в каждой красивой истории есть своя грустная сторона. Чем больше наш герой совершенствовался, тем больше он сталкивался с отчуждением со стороны. Он испытал на себе презрение стаи, его родители отвернулись от него, ведь нельзя быть инокомыслящим, нельзя быть "не как они", толпа не любит индивидуумов...

18283339_1203360506_Bezuymyannuyy24

Я считаю, что данное произведение должно быть включено в школьную программу, ведь именно в эти годы многие из нас сталкиваются с проблемой "большинства" и именно в этот период жизни закладываются первые кирпичики, которые в дальнейшем определят вырвется ли твоя чайка Джонатан и поведет тебя к твоей мечте невзирая ни на какие мнения и преграды или же тебе будет удобно и не боязно быть просто"толпой".
Приятного Вам чтения!!!

С Уважением
Салтанат Жумадильда"

1
334
0