Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
23:24, 22 марта 2013

Снова экспериментальный! Американский шоколадный торт с арахисовым маслом.

Страсть моя к оригинальным рецептам не утихает:) А торты так это отдельная тема. Мне нравится искать сложные рецепты, сочетать различные вкусы, экспериментировать.

Итак, американский шоколадный торт с арахисовым маслом.

Blog post image

Он привлек мое внимание тем, что в нем учтены все мои вкусы. Шоколадный, влажный, арахисовый. Рецепты бисквита и крема очень оригинальны как своей технологией приготовления, так и вкусом. Никогда не делала торты с арахисовым маслом. Обычно, когда я готовлю, то примерно всегда представляю вкус, но здесь признаюсь, пекла с опаской. Но результат превзошел все мои ожидания. Это явный фаворит!

Blog post image

Бисквит:

1,5 сткана муки

2 стакана сахара

4 ст.л. какао

2 ч.л. соды

1 ч.л. соли

1 стакан растительного масла

1 стакан сметаны

1,5 стаканы воды комнатный температуры

2 ст.л столового уксуса

1 пакетик ванилина

2 яйца

Крем:

200 гр. сливочного сыра

200 гр. арахисового масла

100 гр. сливочного масла

100 гр. сахарной пудры

Глазурь:

1 плитка шоколада

30 гр. сливочного масла

3 ст.л. молока

1. Муку, сахар, какао, соду и соль смешаем. Добавим туда растительное масло и сметану и начинаем взбивать. Постепенно вливаем воду. Добавляем уксус и ванилин. В самом конце добавляем яйца. Теста получается много. Выпекаем три коржа. Можно конечно выпечь один корж, но его потом будет очень сложно разрезать на 3 части, так как бисквит получается очень хрупким. Я пекла коржи в форме 22 см при температуре 180 градусов по 40 минут каждый.

2. Для крема взбейте сливочный сыр, арахисовое масло, размягченное сливочное масло и сахарную пудру. Крем для меня был загадкой. Я не знала как будут сочетаться продукты. Ведь сливочный сыр и арахисовое масло солоноватые. Когда я взбивала крем и добавляла сахарную пудру частями, все время пробовала. Короче, чуть не съела весь крем). Таким он оказался вкусным))).

3.Перед сборкой торта, советую коржи немного подморозить в морозилке, где-то минут 15. Тогда с ними легче будет работать. Смазываем все коржи кремом. Не забудьте и про бока торта. Отправляем в холодильник.

4. Для глазури растопите шоколад, добавьте туда сливочное масло и молоко. Полейте торт глазурью.

Blog post image

Торт отправляем на 5-6 часов для пропитки.

Blog post image

Первый кусочек рекомендую пробовать с закрытыми глазами :). Этот торт - конфета. На этой фотографии вы можете увидеть насколько влажный и тягучий бисквит.

Blog post image

Скромничать не буду - торт удался!!

Blog post image

Шоколадное безумие :)

Blog post image

Blog post image

5