Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:50, 22 марта 2013

О казахском менталитете...

Здраствуйте читатели Yvision! С праздником Наурыз!

Это мой первый блог и возможно он будет вам интересен (и возможно с ошибками).

Сегодня я побывал на матче Казахстан - Германия. Это мой первый матч на Астана Арена. И мои впечатления - ужасные. Расскажу все по порядку.

Я ожидал что нас будут проверять контроллеры и мы более менее быстро зайдем в стадион, но было все не так как я ожидал. Огромные толпы людей стоящие за забором ожидающими пройти контроль полицейских пыталась как можно быстрее пройти всю эту очередь и орала матом на полицейских. Об этом можно было бы забыть если бы возле меня не стояли иностранцы. Они смотрели на нас как на баранов (что и есть на самом деле). Они были в шоке от такого и просто стояли в стороне пока очередь не рассосется. Наверное они не ожидали такого сервиса. Но это было только начало.

Пройдя контроль я пошел к турникетам. И там была огромная толпа. Ну ладно не первый раз подумал я. Но когда я оказался в середине толпы то понял что такое огромная толпа и давка. Давка была со всех сторон и самое ужасное что люди (казахи - мне стыдно за казахов) воспринимали это как что-то шуточное и толкали создавая давку. Даже объясняя им что тут дети они не реагироваи. Мне жалко всех детей и девушек которые оказались глубоко в толпе. Детей садили на шею а то их придавило бы, а девушки просто кричали. Меня самого так сильно придавило что трудно было дышать что говорить тогда о девушках.

Уже почти прошел турникеты но наряд (идиоты!) начал со стороны турникетов толкать толпу. Получилось с двух сторон давили. Хорошо что через минуту догадались что так не получится.

Все это время по идее не обязательно было проходить турникеты (по крайней мере я не провел билет), просто можно было перелезть забор (как и сделали сотни "цивилизованных" людей).

Возможно вы скажете что мой первый блог комом и предложения бессвязны и где то ашибки - да возможно но я хотел просто излить душу. Мне стыдно за казахов. Много говорят про казахов и то что они гостеприимные (называют немцев фашистами) и то что мы проведем ЭКСПО-17 (ну да конечно с таким воспитанием и менталитетом встречать 3 миллиона гостей - они будут в шоке) и то что мы едины (да наплевать всем друг на друга). Да не спорю страна развивается, бьет рекорды, набирает авторитет но все это пустые дела пока мы не имеем национального общей черты - гостеприимность, терпимость, единство.

P.S: а так матч мне понравился сборная не плохо выступила могла забить гол. Но ничего время покажет

0
230
6