Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:49, 22 марта 2013

Рецепт счастья

-Что люди любят больше всего?

-Есть.

Еда, несомненно, составляет одну из главных ролей в нашей жизни. О том, как две женщины обрели свое счастье и достигли гармонии с собой  благодаря еде  повествует фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту».

__________________________________________________________________________

Blog post image

Свой собственный рецепт счастья составили две американки.

Джулия Чайлд (Мерил Стрип), в будущем известный кулинар, а пока просто жена американского дипломата (Стэнли Туччи), пытается развеять скуку в послевоенном Париже. Женщина энергичная, она пробовала себя в игре в бридж, в пошиве шляп и других глупейших занятий, пока  на конец-то не нашла свое истинное призвание-кулинарию. В итоге через много лет получилась главная англоязычная книга рецептов французской кухни и феномен Джулии Чайлд, научившей американцев есть.

Blog post image

Вместе тем, параллельно показывают историю Джули Пауэлл (Эми Адамс), уже в наше время.  Жительница Нью-Йорка, работает в call-центре. Ее работа — отвечать на звонки людей, которым нужна помощь. Но, несмотря на то, что у нее прекрасный муж (Крис Мессина), счастливый брак, она ей чего-то не хватает. Работа серого офисного клерка Джули не в радость, единственное занятие, которое хоть как-то ее отвлекает - это готовка изысканных блюд своему любимому. После встречи с  подругами, Джули на фоне успешных бизнес-леди выглядит несостоявшейся  женщиной на пороге 30 лет. И тут, решив хоть раз в жизни довести что-то до конца, Джули собирается за год приготовить все 524 рецепта из книги Джулии Чайлд и описать процесс в блоге.

Blog post image

123 минуты  в параллельных реальностях Джули и Джулия готовят, едят и пишут. И все это оказывается правдой: фильм основан на биографических книгах. Действительно, Джулия Чайлд — женщина из американского телевизора, середины XX века, которая научила американцев получать удовольствие от еды, и Джули начала XXI века, которая в поисках себя, вела свой кулинарный блоги и вскоре стала известным блоггером, а потом и писателем.

Мастерски соединила две эпохи,  двух женщин, две истории режиссер, подаривший нам такие прекрасные картины как «Вам Письмо» и «Когда Гарри встретил Салли» - Нора Эфрон.

Blog post image

Она тщательно подчеркнула сходство в решении проблем «серых будней» государственных служащих, с которыми сталкивались как Джули, так и Джулия. Обе женщины получали поддержку от своих мужей, обе утратили чувство цели и их обеих, так или иначе, спасла кулинария. Тонкая игра двух актрис высшего класса и продемонстрировала все нюансы и противоречия жизненной и кулинарной борьбы.

Blog post imageBlog post image

Мэрил Стрип с кудряшками на голове, скалкой в руке и постоянными заразительными взрывами хохота вжилась в роль позитивной  Джулии XX века, как в родную. Они даже внешне чем-то похожи.

Эми Адамс в роли глуповатой, очень настойчивой и чересчур энергичной жены, дико правдоподобно играет затяжной нервный срыв. Особенно мощно исполнены сцены убийства омара и истерики, из-за не желающей фаршироваться курицы.

Blog post image

В общем, Нора Эфрон предлагает женщинам новый рецепт обретения гармонии с самими собой. И речь идет не о бесчисленных изнурительных диетах и не о глупых советах по завоеванию мужского пола. За долгое время в кино говорится о том, какими желанными делает представительниц прекрасного пола искусство приготовления вкусной и изысканной пищи. Ведь каждая женщина отлично знает, что путь к сердцу мужчины идет через желудок.

«Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»- идеальный вариант кинематографического досуга  для супружеских пар, стремящихся найти себя женщин любого возраста, а так же это хороший способ поднять себе настроение.

2
787
1