Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
14:06, 21 марта 2013

Отчет о чудесном мастер-классе

Blog post image

Я как-то писала о важных моментах, которые заставляют мир крутиться в нужном направлении.. Сегодняшний вечер был именно таким моментом. В качестве кулинарного блогера я провела мастер-класс в кулинарной студии "Compote". Я вышла со студии и не хотела садиться в машину, боялась что мои впечатления на скорости разлетятся как ветер, а хотелось жадно все записать в памяти. Поэтому не откладывая фотографии на жестком диске, а воспоминания в голове, я решила по самым свежим следам выложить все на бумагу в пост.

Я очень волновалась. Я не знала кто придет, с каким настроением и вопросами. Я ехала в догадках и в поисках подхода к каждому пришедшему. Как оказалось зря. Нотки моего волнения улетели когда мы уже приступили к сливочному пирогу. Когда я видела добрые взгляды незнакомых мне людей. Компания собралась разносторонняя, но всех объединяли похожие качества: доброта, красота, успешность, любознательность и интерес к кулинарии.

Blog post image

Я не буду писать много, а покажу больше фотографий. Иногда слов бывает недостаточно чтобы описать и передать атмосферу :) Но скажу лишь, что было легко, непринужденно и весело. Мы вместе готовили фахитас с курицей, спорили об остроте, рассказывали о своей работе, увлечениях, мужчины занимались пирогом, даже тесто сделали и выложили персики :) За два часа мы управились, накрыли на стол и на столе нас ожидало: фахитас с курицей, лавашем и сметаной; домашний паштет из тунца с каперсами на свежем, хрустящем багете и сливочный пирог с персиками и шоколадом. Свежезаваренный чай с бергамотом и вкуснейшее вино. Как сказал Олжас (тот парень, что умело раскладывал персики:)) "За два часа мы все стали родственными душами" :) Все быстро нашли общий язык, успевали резать овощи, делать заливку для пирога, фотографироваться  и транслировать все это в соц.сети :)

Blog post image

Blog post image

Довольный Олжас с пирогом. В интсаграм он написал, что это его творение - не верьте :)) Тесто делал Тимур (представляете, в первый раз и вышло волшебно!! :)), а с остальном ребятам помогла наша прекрасная половина. Тимур потом перешел к сковороде и лопатке, следя за тем, чтобы ничто не подгорело. Кстати, была приятно удивлена, узнав, что он читает мой блог с осени. Спасибо, Тимур! И да, я помню что нам нравится одна и та же книга :)

Blog post image

Сусанна (Если ты есть тут, дай знать:)) очень милая девушка, которая любит готовить, но хочет полюбить это дело еще сильнее :) Она мне понравилась сразу как только она зашла в студию, позже нас с ней объединяло "умение позировать" на камеру и взаимный фоллоуинг :)))

Blog post image

В перерывах между готовкой мы успевали фотографироваться, но не знали, куда позировать :)

Blog post image

Blog post image

Паштет был приготовлен буквально за 10 минут и всем понравился..

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Среди нас была маленькая Томирис, у которой вот-вот скоро настанет день рождения. Мы не стали упускать хороший шанс, вкусный пирог, нашли свечку и поздравили ее с этим важным днем :)

Blog post image

Blog post image

Когда ты делаешь то, что любишь - это круто. Но когда от твоего любимого дела хорошо не только тебе, но и окружающим - круто вдвойне. Приглашение на "неделю лучших кулинарных блогеров" от Compote, слова благодарности, ваши просмотры моих постов, комментарии, фотографии ваших блюд - самая большая похвала для меня. Это окрыляет. Очень. Спасибо за вечер. Спасибо всем, кто пришел и поддерживал.

С этого мастер-класса я вышла окрыленная и довольная.

Blog post image

7