Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:02, 14 марта 2010

Как менялся мир, или почему Высоцкий действительно гений

С каждым часом Солнечная Система приближается на 43000 миль к шаровидному скоплению М13 в созвездии Геркулеса - и всё же находятся недоумки, которые упорно отрицают прогресс.
“Сирены Титана”, Курт Воннегут, 1959 г.

Легко рассуждать о том, что было. Оглядываясь назад в историю и сопоставляя факты, события и их последствия, легко строить из себя умного. Гораздо сложнее понимать то, что происходит сейчас. Но все же надо иногда вспомнить то, что было - кто знает, может оно снова… будет?

1959 был годом кубинской революции и годом Нобелевской премии за антипротон. Это был год первого в истории визита руководителя СССР в США и год образования Ракетных войск стратегического назначения как самостоятельного вида Вооруженнных Сил СССР. А еще в том году IBM создала серию мейнфреймов 7000 для крупных компаний - первых полупроводниковых компьютеров. Это был разгар холодной войны и время, когда каждый мальчишка на территории нашей тогда еще одной большой страны бредил космосом.

Гениальность заключается не только в умении находить ответы, но и в умении задавать правильные вопросы. Спустя 10 лет Владимир Высоцкий в своей песне “Ноль семь” спрашивал: “Почему мне в кредит, по талону предлагают любимых людей?”. Да, это действительно была эра дорогих каналов связи, координатных АМТС-2 для межгорода и долгих ожиданий вызова. Но все же…

Начинались первые робкие шаги зарождения нового мира. В январе с Байконура запустили Союз-4 и Союз-5, которые спустя сутки состыковались - впервые в истории мировой космонавтики. Спустя несколько дней в США началась эра президента Никсона, а в апреле генерал де Голль покинул пост президента Франции. В том же году совершил первый полет легендарный и поныне Боинг-747, советский космический корабль “Венера-5″ достиг Венеры, а американский Апполон-11 высадил Нила Армстронга на Луну.

А 2 сентября 1969 года произошло событие, которое буквально перевернуло мир. В этот день в ответ на достижения СССР в области космонавтики стартовал проект ARPANET. Он изначально ставил себе целью создать систему связи, способную сохранять работоспособность при ядерном ударе. Позже ARPANET стала академической сетью, а затем и привычным всем нам Интернетом.

Ответ на вопрос, можно ли не предлагать за талоны любимых людей, начал находиться уже тогда. А спустя много лет ответ состоялся - в 2003 году состоялся первый релиз Skype, позволившего не платить за любимых людей оператору связи. И мир окончательно стал другим. Или нет, и прав Бродский?

..мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.

Как показывает история, новое - это хорошо забытое старое. Модные ныне облачные вычисления очень уж сильно напоминают мейнфреймы IBM, угроза терроризма успешно заменила призрак коммунизма, а хрупкий глобальный мир, как и прежде, зиждется на больших экономических интересах. Ведь и Цукерберг не придумал ничего нового, а PageRunk основан на вполне себе оффлайновой идее. А это значит, что люди, по всей видимости, и правда не меняются. Меняются инструменты, но не сущность. А значит…

И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
…И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.

0
259
2