Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
15:21, 20 марта 2013

Мерси, Баку!

В прошедшие выходные с 14 по 18 марта мне впервые довелось побывать в столице Азербайджана – Баку. Поводом к этому был турнир Caspian Cup 2013. Но пост этот не об интересных и захватывающих интеллектуальных играх Что?Где?Когда?, Хамса, Брейн-ринг, объединивших в замечательном фестивале 60 команд из 7 стран мира (о котором можно почитать, например, в группе на facebook), а о городе-жемчужине, расположенном на берегу Каспийского моря, его истории, архитектуре и жителях.

Ночью почти все крупные города выглядят из окна самолета примерно одинаково – нити освещенных улиц, пересекаясь и сливаясь, образуют кружевной узор на черном фоне, и потоки автомобилей, повинующиеся пульсу светофоров, придают картине жизни. Это можно сказать и о Баку за небольшим исключением – на краю ночного ковра города горит гигантский костер LED подсветки башен Flame Towers. Огненные башни поражают воображение, так как их  «языки пламени» по высоте сравнимы со стоящей рядом телевизионной башней!

Blog post image

Дневной же Баку впечатляет еще больше. Он органично сочетает в себе монументальные древние постройки Ичеришехера, здания в центре, построенные в стиле неоклассицизма и современные стеклянные коробки.

Писать об архитектуре Баку все равно, что описывать вкус пахлавы – невозможно передать  это на бумаге. Нужно увидеть своими глазами, вдохнуть соленый, подмасленный ветер Каспия, пройтись по стертым временем камням брусчатки. Поэтому дальше будет больше фотографий, чем текста.

Blog post image

Город застраивался террасами, поэтому почти отовсюду открывается красивый вид на море.

Blog post image

Blog post image

Ичеришехер (в переводе означает «внутренний город») - самое сердце города. Это сохранившаяся до наших дней и поддерживаемая в почти неизменном состоянии крепость, история которой начинается в далеком восьмом веке. От каждого кирпича веет стариной и мощью.

Blog post image

Девичья башня - одна из главных достопримечательностей внутреннего города. Раньше она была самым высоким сооружением города и служила маяком.

Blog post image

Раньше, рядом с этими бойницами стояли насмерть стражники города, а сейчас вдоль старых стен бесшумно скользят многочисленные обитатели этого квартала - кошки.

В целом, я насчитал на своих фотографиях 15 разных котов и кошек, выложить которых мне очень хотелось, но я вас пощажу и размещу только троих:

Blog post image

Мини-лев охраняет свою территорию от соседских котов полностью игнорируя топающих вокруг людей.

Blog post image

А эта рыжая красавица преследовала нашу группу около двухсот метров.

Blog post image

Кот с неприкрытой ненавистью смотрит на дородных, откормленных туристами голубей.

Blog post image

Дома во внутреннем городе вынуждены тесниться, так что улочки здесь узкие.

Blog post image

 

Blog post image

Часть фасада входа в комплекс дворца Ширваншахов.

Blog post image

Просто красивая решетка.

Но красив здесь не только старинный центр. Например, улица Низами (аналог местного Арбата) тоже впечатляет искушенный взгляд резными фасадами, памятниками, фонтанами и балконами.

Blog post image

Как видно на этой фотографии, первые пять этажей этого современного здания выполнены в старом стиле, а верхние облицованы пластиком. Это сделано специально, чтобы новостройка не нарушала общего стиля соседних строений.

Blog post image

Вот такая вот готика.

Blog post image

Blog post image

Для тех, кто все-таки дошел до этой строки небольшой сюрприз - архитектуры больше не будет. Далее представлены факты, которые показались мне прикольными интересными или забавными.

Blog post image

В Баку есть Alma Store, и продают там, как вы можете догадаться, совсем не фрукты.

Примечательно, что в Баку на некоторых подземных переходах установлены эскалаторы. Да, да. Прямо на улице, бесплатно для всех.

Blog post image

Вы еще не впечатлены предыдущим фактом?

Тогда пожалуйста - улицу Низами здесь убирают очень прогрессивные дворники:

Blog post image

В преддверии Наурыза в каждом магазине и супермаркете здесь продают круги с зеленой проросшей травой, видимо символизирующие собой этот замечательный весенний праздник.

Blog post image

Также нельзя не отметить, что благоприятный климат позволяет пальмам и кактусам расти прямо в городе.

Blog post image

Наверное пан Рачек был бы не против прогуляться здесь.

Blog post image

Даже такие заурядные элементы городского пейзажа как урны имеют в Баку свой уникальный дизайн и доставляют своим запахом видом эстетическое наслаждение:

Blog post image

Так так нехорошо было бы заканчивать пост урной, то вот вам - волшебная лампа с джинном.

Blog post image

Можно потереть ее (действует даже через монитор) и загадать желание, которое обязательно сбудется. Я загадал вернуться сюда вновь :)

10
423
7