Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:32, 13 марта 2010

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно

У любимого мною Поэта есть шуточная песня, известная многим по припеву: "И словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам". В XXI веке роль таких вот старух замечательно выполняет интернет. Что и подтвердилось на прошедшем 12 марта в Акорде совещании по вопросам форсирования индустриального развития Казахстана с участием главы государства, на котором было объявлено об отделении мух (информации) от котлет (культуры).

Я имею в виду очередную реорганизацию отрасли культуры, информации и связи: теперь у нас вместо Министерства культуры и информации РК с Мухтаром Кул-Мухаммедом во главе и Агентства РК по информатизации и связи (председатель - Куанышбек Есекеев) будет Министерство культуры (Кул-Мухаммед остался на посту министра) и Министерство связи и информации, которое возглавит Аскар Жумагалиев (на снимке). При этом, не исключен вариант рокировки - и Есекеев переберётся в кресло председателя Правления АО "Казахтелеком", которое до своего нового назначения занимал как раз Жумагалиев!

Таким образом, можно констатировать, что мы пошли по пути соседней России, где ещё в мае 2008 года на базе Министерства культуры и массовых коммуникаций и Министерства информационных технологий и связи были созданы Министерство культуры РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Тенденция, однако...

Комментируя передачу функций в области массовой информации ведомству Жумагалиева, Нурсултан Назарбаев отметил: "Там нужны технари, знающие дело в электронных СМИ. Я уверен, что он разберется с этим делом".

Ссылки в тему:
1. Жумагалиев Аскар Куанышевич - Biografia.kz
2. Аскар Жумагалиев: "Семерка – то, что нас объединяет" - ComNews.ru

Затем президент раскритиковал проводимую в стране работу в части информационной политики: "Мы руководим информацией из рук вон плохо: как 20-50 лет назад лаптями работали, так и работаем. Нет агрессивной политики, нет управления, нет современной работы. Все сейчас ушло в электронные носители. Наверное, все газеты постепенно будут туда уходить. Вместо того чтобы усиливать возможности и все то, что связано с этим, мы работаем совсем с другой стороны".

Ну, что ж, если считать, что под словами "с другой стороны" понимаются малоэффективные запреты и блокировки - вместо разъяснительной работы и убеждающей агитации, то это как раз то, о чём я и говорю все последние годы...

0
477
9