Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:15, 19 марта 2013

Галымбек Кенжебаев: Бокс в Азии растет, но мы – лучшие

Blog post image

 

Как мы вчера сообщали, молодежная сборная Казахстана по боксу блестяще выступила на чемпионате Азии, выиграв четыре золотые и одну серебряную медали.

Отечественная «молодежка» уже четвертый раз подряд занимает первое командное место на континентальном чемпионате.
Трижды сборную к триумфу приводил карагандинский специалист Галымбек Кенжебаев – в 2006 году в Гоа, годом позже в Алматы и на этот раз на Филиппинах.
– Когда пять наших бойцов вышли в полуфинал, я настраивал их на то, что все они не только выйдут в финал, но и станут чемпионами, – говорит «Литеру»  сам Кенжебаев. – К сожалению, одному из них (Айбеку Эрметову. –  Авт.) не удалось выиграть «золото», но остальные четверо поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Первое командное место на чемпионате Азии подтверждает высокий уровень отечественной школы бокса.
– А вы лично становитесь одним из самых успешных тренеров на континенте, выиграв в целом уже 18 наград высшего достоинства ЧА…
– Это в первую очередь командный успех, а не мой личный, все ребята старались. Перед поездкой на чемпионат я говорил парням, что абсолютно каждый из них способен выиграть медаль. Отмечу: за последние годы уровень бокса в Азии вырос значительно, то, что раньше мы брали по семь наград высшего достоинства, а теперь по четыре, – тому доказательство.  Вырос как общий уровень мастерства, так и увеличилось, к примеру, количество бойцов в тяжелых весовых категориях. Раньше представители самого тяжелого веса – свыше 91 кг – проводили максимум два поединка. Теперь – больше.
– Турнир закончен, кого из боксеров теперь можете отметить?
– Похвалы достойны все, кто завоевал для страны награду, но особенно хочу отметить Каната Коптилеуова (56 кг). Для него выезд на Филиппины был, по сути, первым официальным турниром в составе молодежной сборной, и, несмотря на отсутствие международного опыта, Канат сумел стать лучшим. У него отличные морально-волевые качества, нет никаких проблем с настроем. Во время чемпионата Коптилеуов думал только о боях, а когда мы летели  домой, он сидел опустошенный. Как человек, который шел к цели и достиг ее.
Мы могли добиться и более лучшего результата, но некоторые ребята выступили ниже своих возможностей. Тот же Тимур Пирназаров по ходу неудачно складывающегося боя не смог перестроить  тактику и уступил. Но  он молод, и при должном подходе к делу имеющиеся недостатки устранимы.
– В финалах трое ваших боксеров бились против узбеков. Для вас противостояние Казахстан – Узбекистан является принципиальным или же нет?
– Это соперничество идет еще с советских времен. И микроматч между нашими командами на чемпионате завершился в пользу казахстанцев:  2:1 в финалах и 3:2 во всем первенстве. Дело не только в противостоянии как таковом. Казахстан и Узбекистан – лидеры молодежного бокса в Азии, узбеки – наши основные соперники. В финалах чемпионата у узбеков было также пять бойцов, как и у нас. Но итоговые результаты этого и предыдущих первенств показывают, что мы сильнее.
– Не зная себе равных на континенте, молодежная сборная Казахстана не может выиграть награду высшего достоинства на чемпионатах мира уже с 2002 года. С чем, на ваш взгляд, это связано?
– У нас всегда были сильные исполнители, в плане мастерства и технико-тактической составляющей у казахстанского бокса проблем нет. На мой субъективный взгляд, причина столь неудачной серии заключается в следующем: казахстанский бокс – это прежде всего игровая манера ведения боя, и в середине 2000-х, когда весь мир перешел на закрытый оборонительный бокс, «игровикам» стало труднее. К тому же нам откровенно не везло. Эта черная серия должна была прерваться еще в 2008 году на молодежном чемпионате мира в  Мексике. Тогда из моих ребят в финал вышли двое – Данияр Елеусинов и Иван Дычко. Дычко не имел большого опыта выступлений, но вот Данияр способен был стать первым. И в финале он выглядел лучше, но «золото» дали не нам…
В любом случае, казахстанские боксеры обязательно прервут данную неприятную тенденцию.
– В молодежную сборную вы вернулись спустя несколько лет труда в родном Карагандинском регионе. Снова оказались в своей стихии?
– Бокс для меня – одна стихия, что юниорский, что взрослый. Три года работы в сборной Карагандинской области для меня и коллег были удачными: наша команда в 2011 году выиграла Кубок Казахстанской федерации бокса.
Вместе с тем мое назначение старшим тренером молодежной сборной позволяет мне в полной мере использовать мой богатый опыт и знания. Я благодарен президенту Казахстанской федерации бокса Тимуру Аскаровичу Кулибаеву за оказанное мне доверие.
– Ваши дальнейшие планы на посту наставника «молодежки»?
– Ездившие на Филиппины ребята в этом году переходят на взрослый уровень, я же буду набирать новую команду. Первым смотром для меня станет традиционный турнир памяти Бекзата Саттарханова, который в скором времени  пройдет в Туркестане. В следующем году состоится очередной чемпионат мира, пройдут 2-е юношеские игры. Постараюсь подготовить к ним боеспособный коллектив.
Считаю, что сейчас очень актуален вопрос преемственности поколений в боксе, выстраивания возрастной вертикали, когда тренерский коллектив ведет спортсмена от юниоров к молодежи и далее во взрослый состав. В этом направлении большая работа проводится главным тренером национальной сборной Мырзагали Айтжановым, я также включусь в эту деятельность.
 
0
289
4