Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-4
23:44, 21 марта 2013

Google Keep - новый сервис для ведения заметок

Позавчера Google выложил в свой магазин новое бесплатное приложение Google Keep для создания и ведения заметок (notes).

скриншот для статьи о Google Keep

До недавнего времени Google оставался единственным крупным софтоделом, у которого не было собственного сервиса по созданию и ведению заметок (notes). Между тем, трудно представить себе современный набор приложений без этой простой и узнаваемой иконки в виде блокнота или карандаша: в Microsoft с допотопных времен существует Outlook Notes и более развитый OneNote, в Apple - iOS Notes, в Samsung - S Memo. Существует ряд независимых мультиплатформенных сервисов, среди которых, например Evernote стал и вовсе культовым.

Так что, выход Google Keep можно назвать в каком-то смысле исторической вехой, как бы ни комично это ни звучало.

Скачать и установить Keep можно из Google Play. Приложение совместимо со смартфонами, работающими на системе Android 4.0.3 и выше, для синхронизации есть так же онлайн-служба. В момент первого запуска, Google Keep предложит использовать почтовый аккаунт пользователя на Gmail, либо создать новый.

Скриншот для статьи о Google Keep

Возможности Keep пока сильно ограничены: кроме создания самих заметок, можно добавить к ним фото, список дел в стиле to-do, либо надиктовать короткую фразу, которую Google расшифрует и впишет в текст. Готовые заметки можно разложить в виде списка или мозаики. Поиск возможен только по названиям, никаких тегов, никакой хронологии.

Скриншот для статьи о Google Keep

В плане оформления заметок, можно сменить фон. Cобственно, это всё, больше никаких украшательств не предусмотрено.

 Скриншот для статьи о Google Keep

В заметках можно задействовать голосовой движок Google и надиктовать корокую фразу, которая будет расшифрована и добавлена в текст заметки.

Скриншот для статьи о Google Keep

Настройки ограничены сменой аккаунта и возможностью включить синхронизацию с одноименной онлайн-службой Google Keep.

Скриншот для статьи о Google Keep

Пройдя по ссылке https://drive.google.com/keep можно увидеть практически тот же самый интерфейс и свои синхронизированные заметки. Причем, сервис не линкуется ни с основным хранилищем файлов Google Drive, ни со списком задач Google Tasks.

Скриншот для статьи о Google Keep

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

-4
525
6