Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:42, 19 марта 2013

Международная конференция на тему «Свобода вероисповедания в Казахстане».

Вчера в г. Астане в гостинице «Рамада Плаза» Агентством РК по делам религий совместно с Министерством иностранных дел РК при участии Центра ОБСЕ в Астане, дипломатического корпуса проведена международная конференция на тему «Свобода вероисповедания в Казахстане».

В мероприятии также приняли участие депутаты Парламента РК, международные эксперты, представители научного сообщества, , руководители религиозных объединений и институтов гражданского общества, а также СМИ.

Основной целью проведения конференции является демонстрация достижений Казахстана в области реализации прав человека на свободу вероисповедания. Избрание Казахстана в качестве члена Совета по правам человека при ООН на сегодняшний день подтверждает признание международным сообществом достигнутых Казахстаном успехов в обеспечении свободы вероубеждений граждан.

В пленарном заседании конференции выступили: Кайрат Лама Шариф – Председатель Агентства РК по делам религий, Дэкэрт Боб - Член Парламента Канады; Куаныш Султанов - Председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК, депутат Мажилиса Парламента РК; Наталья Зарудна - Посол, Глава Центра ОБСЕ в г.Астане, Аурелия Бушез - Посол ЕС в РК и Усен Сулеймен  - Посол Министерства иностранных дел РК по особым делам.

В своем выступлении Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф отметил, что «свобода вероисповедания - это необходимое условие деятельности демократического общества, один из основных элементов системы прав и свобод человека. Вопрос свободы вероисповедания всегда остается актуальным для Казахстана как для многоконфессиональной страны». «Одним из первых законодательных актов молодого казахстанского государства стал Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», принятый в 1991 году, который обозначил базовые принципы конфессиональной политики независимого Казахстана. Главным достижением за прошедшие 20 лет стало полное отсутствие межконфессиональных конфликтов, что само по себе крайне важно для полиэтничного, поликонфессионального государства. Более того, и на международной арене Казахстан прочно закрепил за собой имидж инициатора диалоговых площадок регионального, континентального и мирового уровня. Так, брендом Казахстана стало проведение Съездов лидеров мировых и традиционных религий в Астане».

В сессионных заседаниях конференции рассматривались следующие темы: «Политико-правовые аспекты свободы вероисповедания» и «Практические аспекты реализации прав на свободу вероисповедания», в которых выступили Эндрю Беннет - Глава офиса религиозных свобод Канады, Вячеслав Калюжный - руководитель Национального центра по правам человека, Алия Дуганова - руководитель ОФ «Астана Центр Консалтинг», Семед Семедов - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений РАНХиГС при Президенте РФ.

В своем выступлений Семед Семедов сделал акцент, что «принципы свободы совести и свободы вероисповедания являются основополагающими в международном праве. Казахстан как демократическое государство с начала 90-х гг создавало свою законодательную базу под государственно-конфессиональные отношения, основываясь на основных принципах международного права и Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

 
0
139
0