Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
11:16, 19 марта 2013

Фермеры Азербайджана будут застрахованы

Новость на Казах-зерно:В Азербайджане ожидается создание пула по сельскохозяйственному страхованию, который в соответствии с международной практикой требует государственной поддержки, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу Başak İnam Sığorta.

По словам председателя правления страховой компании Başak İnam Sığorta (Азербайджано-турецкая страховая компания) Орхана Гасанова, в настоящее время ожидаются определенные действия по созданию системы сельхозстрахования в стране со стороны Службы государственного страхового надзора при министерстве финансов.

По словам Гасанова, сегодня ни одна компания практически не работает в этом направлении из-за определенных сложностей, которые имеются на этом рынке. Чтобы застраховать хотя бы крупнорогатый скот, в целях использования его банками в качестве залогового обеспечения, он должен быть зарегистрирован в определенных государственных органах.

Среди других проблем развития сельскохозяйственного страхования можно выделить трудность идентификации предпринимателей в качестве фермеров. Неточная статистика мешает проводить оценку этой области и строить прогнозы. В связи с этим в 2012 году темпы сельскохозяйственного страхования компанией были несколько снижены.

"Мы пока ожидаем определенных действий со стороны Госстрахнадзора, который поддерживает эту инициативу, так как она способствует развитию аграрного сектора. Правда, подобную структуру так сразу не создашь - для этого нужны определенные проработки. Аналогичная практика имеется в странах, где развит агарный сектор, в том числе и в Турции (TASIM), Голландии, Франции", - сказал Гасанов.

Отличие сельскохозяйственного пула от ныне действующего в Азербайджане Бюро по обязательному страхованию, где страховые компании отвечают за свой страховой полис, заключается в том, что, как показывает опыт деятельности TASIM, страховые компании не будут нести ответственность, а будут выступать в роли страховых агентов.

Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов, сейчас Азербайджан располагает необходимым законодательством для стимулирования страхования в сфере сельского хозяйства.

"Ежегодно из госбюджета выделяется определенный объем средств для страхования рисков в аграрном секторе, но местные фермеры не проявляют большого интереса к этой сфере. В связи с этим, из всего объема выделенных из госбюджета средств используется только около 10 процентов", - сказал Халилов.

Согласно утвержденным летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 процентов до 50 процентов. В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет средств государственного бюджета, были включены, помимо пшеницы, также ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи.

0
239
1